Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

О Думе городского округа

Общие сведения

Дума городского округа «Поселок Агинское» – представительный орган городского округа «Поселок Агинское». По уставу городского округа «Поселок Агинское», принятого решением Думы городского округа «Поселок Агинское» от 27 января 2011 года № 273 (далее – Устав городского округа) обладает правами юридического лица, состоит из 15 депутатов, избираемых населением городского округа на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Дума городского округа представляет все население городского округа и реализует его право на местное самоуправление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Забайкальского края и Уставом городского округа. Думе городского округа принадлежит право выступать от имени населения городского округа в отношениях с другими органами местного самоуправления, государственной власти, иными государственными и общественными организациями. В соответствии с Уставом и Регламентом Думы городского округа, организацию деятельности депутатов Думы осуществляет председатель Думы городского округа «Поселок Агинское», избираемый тайным голосованием из числа депутатов на срок полномочий Думы.

Из числа депутатов Думы на срок его полномочий формируются постоянные комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции депутатов. Порядок формирования и организации работы постоянных комиссий определяются Регламентом Думы и Положением о постоянных комиссиях, утверждаемым Думой. Депутаты вправе объединяться во фракции по партийной принадлежности или иным политическим интересам. Фракция должна состоять не менее чем из трех депутатов Думы. Фракция подлежит регистрации в Думе.

Правовое, информационно-аналитическое, организационное и документационное обеспечение деятельности Думы и его постоянных комиссий, рабочих групп, депутатов осуществляет аппарат Думы.

Дума городского округа «Поселок Агинское»

Адрес: 687000, п. Агинское, ул. Ленина, 43,

Телефон: 8(3022) 21-82-50, доб. 120

Эл. почта: duma-aginskoe@mail.ru

Порядок работы:

понедельник-четверг – 8.45-18.00,

пятница – 8.45-16.45,

перерыв на обед – 13:00-14:00.

Председатель Думы – Бадмацыренов Булат Дамбаевич

Заместитель Председателя Думы – Батуев Дамдин Баторович

Консультант Думы – Жалсараева Баира Цыдыповна