Городской округ "Поселок Агинское"

официальный сайт

Для перехода на версию для слабовидящих поменяйте тему

Футбольный турнир определил лучших

7 октября на центральном стадионе завершились футбольные баталии открытого турнира городского округа «Поселок Агинское» по футболу среди школьных команд на призы памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Никона Комогорцева.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава городского округа «Поселок Агинское» А.Ц.Дондоков, председатель Думы городского округа Л.Ц.Гонгорова, начальник отдела развития физической культуры и спорта управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Б.Ц.Гомбоев, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Агинскому округу М.Б.Анненко, старшая сестра Никона Комогорцева – А.Н.Игумнова, одноклассники, участники боевых действий в Афганистане, общественность и молодежь поселка.

На параде открытия колонну юных футболистов возглавил заместитель председателя Думы городского округа, генеральный директор ООО ДАССАР, учредитель открытого турнира городского округа «Поселок Агинское» по мини-футболу среди ветеранов, капитан команды «Факел» - победительницы I-го турнира среди дворовых команд поселка Агинское на призы памяти Никона Комогорцева 1986 года А.С. Дашин. «Тогда это был дворовый футбол, - рассказывает Андрей Сергеевич, - команды создавались либо по улицам, либо по микрорайонам. Наша команда «Факел» полностью состояла из пацанов с улицы им. Балданжабона. Здесь были парни и из первой школы и со второй. Пожалуй, это был первый серьезный турнир именно среди дворовых команд. Курировали нас учителя физкультуры второй школы и классный руководитель Никона – Зоя Васильевна Петрова».

После четырнадцатилетнего перерыва турнир имени Никона Комогорцева – возобновлен, но уже в новом статусе. Теперь это не дворовый футбол, а турнир между школьными командами Агинского Бурятского округа. В этом году в турнире приняли участие четыре команды: сборные Агинского, Могойтуйского районов и городского округа «Поселок Агинское», а также команда села Цокто-Хангил Агинского района. Все показали достаточно высокий уровень игры для детей 1994 -1996 годов рождения. Игры прошли в два тайма по сорок минут. Первая игра состоялась между командами села Цокто-Хангил и городского округа «Поселок Агинское». Агинчане разгромили хангильцев всухую, со счетом 12:0. Шестнадцать мячей в ворота Агинского района забили футболисты Могойтуйского района, счет игры 16:1.  Вторая игра цокто-хангильцев состоялась с командой Агинского района. Здесь обе команды оказались примерно одного уровня подготовки. Игры прошли без особого накала и борьбы, счет 3:1 в пользу Цокто-Хангила. Это победа позволила хангильцам занять третье место. А вот игра за первое-второе место вызывала бурю эмоций и накал зрительских страстей. С первых же минут юные футболисты показали, что не хотят уступать друг другу. В упорной борьбе первый тайм был завершен со счетом 1:0 в пользу агинчан. Во втором – инициативу перехватили могойтуйцы и уже в середине тайма забили гол. Счет 1:1. До окончания тайма несколько минут, многие решили, что результат окажется ничейным. Однако красивый и стремительный выход на первые линии двух братьев Лубсановых показал, что все еще впереди. Старший брат Александр забивает гол, спустя пару минут так же красиво в ворота противника забивает мяч младший брат Александра – Вадим. Счет 3:0, время закончено. Агинчане – на первом месте, могойтуйцы – на втором.

Поздравить победителей со всех сторон футбольного поля спешат болельщики, тренеры, родители. Многочисленные спонсоры учредили специальные призы и денежные премии. Лучшим защитником признан А.Дондоков (ЦХСОШ), полузащитником – Тамир Ванчиков (Могойтуйский район), нападающий – Иван Водопьянов (Могойтуйский район). Агинские юноши Бато Цыренов признан лучшим вратарем, Александр Лубсанов – лучшим игроком. Лубсанов Чингис Доржиевич единодушно был признан лучшим детским тренером по футболу.

Отдельно стоит отметить спонсоров турнира, благодаря которым праздник футбола состоялся.  Ими стали: Администрации Агинского Бурятского округа и Могойтуйского района, одноклассник Никона – Болотов Цырен Владимирович, ООО «Тепловик и Жилсервис», муниципальные предприятия «Водоснабжение», «Гарант+», «Ипотечное жилищное кредитование», «Агапроект», «РСУ Агинское», «Служба энергетики», Ага автотранс». Свою лепту внесли Агинский окружной Бизнес-инкубатор и магазины «Мегамаркет», «Домовенок». Специальный приз «Лучшему вратарю» учредили родственники Никона Комогорцева.

Открытый турнир городского округа «Поселок Агинское» по футболу теперь станет главным и завершающим турниром летнего сезона спортивного календаря городского округа.