Городской округ "Поселок Агинское"

официальный сайт

Для перехода на версию для слабовидящих поменяйте тему

Состязались мэргэны

22 декабря в Доме спорта «Тамир» прошел первый открытый турнир городского округа «Поселок Агинское» по стрельбе из лука на призы памяти чемпиона Сибири и Дальнего Востока Дондока Намсараева.

Всего приняли участие 73 человека. Спонсорами и учредителями турнира выступили администрация городского округа «Поселок Агинское», сельское поселение «Урда-Ага», семьи Тучиновы, Жалсандоржиевы, Дармаевы, также родственники знаменитого мэргэна - Батомунко Жамсоев, Даба Цыремпилов и Сергей Намсараев. Кафе «Онон» предоставила участникам бесплатные обеды.

Соревнования проходили в возрастных категориях: до 50 - старше 50 лет; до 70 - старше 70 лет; абсолютное первенство. Самым старейшим участником был Михаил Архипов. Итак, места распределились следующим образом:

Среди мужчин в возрастной категории до 50 лет первое место занял Владимир Жаргалов (с.Догой), второе место прис

уждено Дугару Гармажапову (с.Ага-Хангил), третье место занял Дмитрий Данцаранов (с.Ага-Хангил). Среди женщин на первом месте Лыгжима Сосорова (с.Ага-Хангил), на втором - Баирма Должитова (с.Южный Аргалей), на третьем

– Марина Тучинова (с.Амитхаша). В возрастной категории от 50 лет принимали участие только женщины. По результатам стрельбы первое место заняла Дарижаб Баясхаланова (с.Сахюрта), на втором – Билигма Дугарова (с.Урда-Ага).

В возрастной категории до 70 лет и старше 70 лет участие приняли только мужчины. До 70 лет – первое место занял гость турнира Владимир Лыгденов (Бурятия, Хоринск), второе место у уроженца Урда-Аги – Бадмацырена Цырендоржиева, на третьем Даширабдан Цыренов (п.Могойтуй). В возрастной категории старше 70 лет первое место занял Цыренжаб Намсараев (с.Урда-Ага), второе место присуждено Алексею Цыренжапову (с.Урда-Ага), на третьем – Дашинима Норбоев (с.Амитхаша).

В абсолютном первенстве лучший результат показал Дарма Ринчинов (с.Ага-Хангил), он был награжден главным призом соревнования – жеребцом от с.Урда-Ага и денежной премией от администрации городского округа. На втором месте Батоболот Балданов(с.Ага-Хангил), за ним третье место занял Бадмацырен Цырендоржиев (с.Урда-Ага) и на четвертом Базаргуро Балданов (с.Ага-Хангил). Они награждены денежными премиями и бытовой техникой.

Своей меткостью попадания в ласти порадовал юный Артур Рашитов. Все участники были награждены грамотами и ценными призами.