Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Агинчане займутся скандинавской ходьбой

08.04.2021
/
Спорт

В Международный день здоровья на Центральном стадионе поселка Агинское состоялось торжественное открытие социального проекта-победителя Фонда президентских грантов «Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью».

Всех присутствующих приветствовали Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев, депутат Думы ГО «Поселок Агинское» Баир Бабуев, директор спортивной школы олимпийского резерва № 3 Бэлик Дамдинов. Перед собравшимися с вокальными номерами выступили участники самодеятельного ансамбля Агинской местной общественной организации ветеранов труда «ГУЛАМТА (ОЧАГ)».

Перед открытием была проведена первая тренировка-инструктаж. Тренировать любителей ходьбы будут специалист по физической культуре и спорту администрации поселка Саян Базаргуруев, инструктор по скандинавской ходьбе Дамдин Загдаев и энтузиаст спорта Дашинима Цыденов.

«К занятиям скандинавской ходьбой приступили 90 жителей поселка Агинское в возрасте от 36 лет и старше. Участникам были выданы палки, длина их была подогнана индивидуально под рост каждого. У каждого уровень физической подготовки разный, но мы постараемся найти подход к каждому и дать результат, которого они ждут», – рассказал Саян Базаргуруев, специалист по физической культуре и спорту администрации.

Планируется проведение тренировочных занятий два раз в неделю. Также будет проведено три спортивно-массовых мероприятия – Победный марш Агинского Бурятского округа, осенний и зимний марафоны по скандинавской ходьбе.

Реализация совместного проекта Администрации Агинского Бурятского округа, Администрации городского округа «Поселок Агинское» и Агинской местной общественной организацией ветеранов труда «ГУЛАМТА (ОЧАГ)» «Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью!» стала возможна благодаря победе в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества.

Скандинавская ходьба — это вид физической активности, в которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Принцип ходьбы с палками основывается на летних упражнениях лыжников. Скандинавская ходьба активизирует около 90% мышц – не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела, улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10—15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой. Скандинавская ходьба помогает сжечь почти вдвое больше калорий, чем обычная ходьба.

Тренировки проходят каждую неделю по вторникам и четвергам с 19:00 на Центральном стадионе. Для удобства участников создано сообщество в вайбере. Больше о проекте можно узнать по номеру: 89145180379 (Ульяна Александровна).

Приглашаем всех желающих присоединиться к занятиям!

________________________________