Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Агинчане сконструируют своих первых роботов и увидят виртуальную реальность

24.09.2021
/
Социальная сфера

На базе Агинской средней школы №1 начинает работу семейная творческая мастерская. В мастерской учащиеся IT-Куба  помогут своим родителям собрать свои первые робототехнические конструкторы. Вместе с тем, родительской общественности будут презентованы промежуточные результаты обучения юных техников и программистов.

Напомним, в сентябре 2021 года на базе Агинской СОШ №1 состоялось открытие центра цифрового образования детей  «IT-куб», где учат самым перспективным направлениям IT-индустрии от разработки виртуальной реальности до обучения языку программирования Python.

Первые семейные мастерские  состоятся в субботу, 25 сентября, по двум из шести граней IT-куба: кибергигиена и робототехника. Родителям (законным представителям) воспитанников IT-куба для участия в мероприятии необходимо подать заявку по адресу электронной почты: galsanovich@aginskhost.ru.

«Семейные мастерские по остальным направлениям найдут свое продолжение в течение учебного года. Дополнительные сведения о работе образовательного учреждения жители Агинского округа могут узнать в соцсети инстаграм по ссылке @itcube.aginskoe», – отметил пресс-секретарь центра Владимир Батоев.

Мероприятие пройдет с соблюдением эпидемиологических требований с  обязательным соблюдением масочного режима.

 «IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий, начиная с шести лет. Занятия для школьников  проходят в инновационном формате с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

В IT-кубе дети не просто изучают информационные технологии, а создают программные проекты. Причем эти проекты должны носить формат законченных продуктов или решений: готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности. Партнерами проекта выступают известные IT-компании: Яндекс, Microsoft, LEGO, Samsung, Крибрум, Cisco.

В 2020 году первый IT-куб был открыт в Чите, второй – в поселке Агинское. До 2022 года в Забайкалье запланировано открытие восьми IT-кубов. Они будут расположены в Чите, поселке Агинское, селе Красный Чикой, поселке Могойтуй, в городах Краснокаменск, Хилок, Сретенск и Нерчинск.

Обучение в IT-кубах проводится по шести направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR – приложений, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, кибергигиена и работа большими данными.

Проект «IT-куб» позволит сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.