Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Велосипедист, будь внимателен!

25.05.2021
/
Социальная сфера

В субботу вечером 24 апреля 16-летний несовершеннолетний, управляя велосипедом по улице Ленина в поселке Агинское, двигался по проезжей части автодороги по правой стороне. Перед близко движущимся транспортным средством велосипедист свернул на левую сторону проезжей части автодороги, допустив при этом столкновение с транспортным средством «Ниссан Кашкай», водитель которого в тот момент совершала маневр обгона данного велосипедиста. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

1 мая в 14-00 напротив дома №47 по улице Балданжабона поселка Агинское водитель автомашины «Тойота Камри» допустил наезд на 10-летнего велосипедиста, который резко выехал с второстепенной дороги на проезжую часть. Пострадавшего мальчика с полученными травмами доставили в приемный покой «Агинской окружной больницы».

Уважаемые родители, прежде чем разрешить ребенку сеть за руль велосипеда, следует выполнить несколько важных правил и позаботиться о безопасности вашего ребенка.

Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках.

Поэтому родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ребенок может кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем или мотоциклом.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, если необходимо  пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода. Перед тем как перейти дорогу, необходимо слезть с велосипеда и перейти дорогу с соблюдением всех норм и правил безопасности и только после этого вновь садится за руль велосипеда.

Совершенно не лишними будут и специальные средства защиты – наколенники, шлемы и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при случайном падении или столкновении.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Агинский» майор полиции Цыцыгма Бальжинимаева

______________________________