Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Внимание, пожароопасный период!

12.03.2021
/
Городское хозяйство

Уважаемые жители и гости поселка Агинское!

С каждым годом из-за  ветреной и засушливой погоды весной увеличивается количество лесостепных пожаров по Забайкальскому краю и в целом по России. Администрация городского округа «Поселок Агинское» просит вас не выезжать в леса, не разжигать костры, не сжигать мусор во дворе, не вывозить тлеющий мусор на свалку!

Чтобы предотвратить возможные пожары, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности и бдительность. Все мы должны понимать, что необдуманные действия могут привести к серьезным последствиям. Соблюдайте предписанные правила пожарной безопасности, также следите за порядком и чистотой на своих территориях.

Статьей 8.32 кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрены штрафы от одной тысячи до миллиона рублей за нарушения правил пожарной безопасности.  

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Забайкальского края запрещены хозяйственная и охотничья деятельность в лесу.

В пожароопасный сезон силами межмуниципального отдела МВД России «Агинский» и администрации поселка будет проводиться патрулирование по недопущению граждан в лес, чтобы вовремя обнаружить и ликвидировать начинающийся лесной пожар. С усилением класса пожарной опасности вокруг поселка будут выставлены наблюдательные посты.

Напоминаем максимально осторожно обращаться с огнем! Убедительная просьба воздержаться от выхода в лес. Главной причиной возникновения лесных пожаров всегда был и остается человеческий фактор. Любой источник открытого огня, в том числе окурок, брошенный в сухую траву, может легко привести к пожару.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по номеру:

– ПСЧ №1 по телефону 01 (с мегафона 010) или 8(30239)34612, 8(30239)37911;

– единую дежурную диспетчерскую службу городского округа «Поселок Агинское» – 8(30239)3-73-01 или – 112-система экстренных вызовов оперативных служб.

О.В. Цыцыков, консультант по делам ГО ЧС, тел. 89965144158