Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Воспитывая детей, воспитываешь себя

01.11.2021
/
Социальная сфера

Начало учебного года богато на праздничные даты. 27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников, 5 октября – День учителя, 30 октября – День тренера.

Поэтому гостями октябрьского номера муниципальной газеты «Агинское сегодня+» стали именно эти педагоги, каждый день каждый в своей профессии сердце и душу вкладывающие в воспитание и обучение новых поколений. Сегодня мы начинаем серию публикаций материалов газеты.


Айна Асланова работает старшему воспитателю детского сада «Аленький цветочек». В октябре Айна Мирталыбовна стала обладателем звания «Лучший воспитатель дошкольного образования ГО «Поселок Агинское»:

Отец мой, Мирталыб Асланов, был азербайджанцем, в далеком 1972-м году приехавшим строить Агинское. Строил первую школу, жилые дома на 30 лет Победы. Мама, Светлана Алексеевна, коренная агинчанка, работала в детском саду, затем работала санитаркой в больнице, сестрой-хозяйкой, оттуда ушла на пенсию. Родители познакомились в 73-м году, поженились и родили четырех дочерей, я старшая. Все мы живем в родном поселке. Отец наш был очень разносторонним человеком, имел два высших образования, техническое и инженерное. Хорошо разбирался в автомобилях, любую модель ВАЗа мог разобрать и собрать, построил наш дом. Жаль, что рано ушел из жизни, наши дети не успели с ним познакомиться, научиться чему-то.

Помню, еще в садике с подружкой все пытались убежать через дорогу на стройку первой школы, где работал отец. За нами воспитатели строго следили, но однажды все же мы сбежали с прогулки. Отец сначала удивился, но мы заверили его, что нас отпустили, и он благополучно посадил нас в кабину играть. Представляю ужас воспитателей, когда нас в тот день не обнаружили. Попало тогда здорово, вызывали родителей. Помню свою воспитательницу Наталью Захаровну Гантимурову. У нее была красивая плиссированная длинная юбка, и когда она садилась вместе с нами на маленький стульчик, юбка закрывала весь стул, и она сидела, как королевишна. А я смотрела и думала, что вот я вырасту, куплю себе такую же юбку.

На выбор профессии очень сильно повлияла моя первая учительница – Гусева Татьяна Александровна, к сожалению, потом она уехала из Агинского. Она преподавала нам первые три года. Я смотрела на нее завороженно, возвращалась домой, сажала кукол в ряд, брала в руки мел и что-то им объясняла, писала мелом на дверце полированного шкафа. Потом мне, бывало, попадало за всюду насыпанный мел и поцарапанный шкаф. Но я все детство продолжала твердить, что буду учителем. Поэтому целенаправленно пошла на учителя, но одно – наблюдать за учителем со стороны и совсем другое – быть им на самом деле. И когда у нас была длительная практика во второй школе, мне так она тяжело далась, до сих пор вспоминаю ее с содроганием (смеется). Я думала, эти три недели практики никогда у меня не закончатся. Помню свой третий класс, детей, которым вела, сейчас им уже по тридцать лет.

Сразу после окончания Агинского педколледжа в 99-м году начала работать в детском саду «Ромашка», вела дошколятам английский в течение трех лет, специальность у меня была «Учитель начальных классов с правом преподавания английского языка». Затем стала воспитателем, уходила в декретный отпуск. В 2008 году с открытием нового здания пришла работать в детский сад «Аленький цветочек», также вела английский язык. Затем ушла в очередной декрет. У нас с супругом трое детей, старший уже студент, младшие дочь и сын – школьники. В 2010 году получила высшее образование, затем прошла переподготовку в области менеджмента в образовании, регулярно продолжаю вместе с коллегами повышать квалификацию, учиться новому, чтобы соответствовать стандартам, расти в профессиональном плане. В 2012 году перешла на должность старшего воспитателя. Теперь больше наблюдаю воспитательный процесс со стороны, бывает, иногда выхожу на подмену в группы. Работа старшим воспитателем, конечно, сильно отличается от труда воспитателя, ведь тут больше работаешь уже с самими педагогами.

Хочу сказать, что профессия воспитателя – сложная, трудоемкая, надо быть достаточно разносторонним человеком, чтобы работать с детьми. Это так, кажется, что дети маленькие, что уровень квалификации может быть не очень большой. Но на самом деле воспитатели – специалисты «пять в одном», ведь воспитатель находится с детьми весь день. И дети все чувствуют: если человек неискренен, когда неестественно или наигранно себя ведет, они сразу чувствуют. Поэтому, мне кажется, что с детьми могут работать только те, кто действительно любит детей, любит свою работу. Вместе с тем, чувствуется отдача от детей, с ними как будто заново становишься ребенком, заряжаешься их энергией. Интересно наблюдать как из малышей, которых кормишь с ложечки, которые только учатся говорить, вырастают взрослые люди, красивые, умные. Смотришь на них и радуешься, радуешься их успехам. И, конечно, приятно, когда тебя дети помнят, значит, когда-то ты для них был важен. Дети, которые ходили ко мне еще в «Ромашке», до сих пор здороваются, узнают. Вдвойне приятно, когда дети вырастают и приводят уже своих детей.

Я думаю, я счастливый человек: я домой иду с радостью, и на работу я иду с радостью. Наш коллектив – дружный, сплоченный, всегда готов прийти на выручку, это моя вторая семья. Не представляю себя в другой профессии, на другом месте. Всем студентам-практикантам всегда говорю: «Приходите к нам работать». Надо приходить молодыми, потом привыкать, прикипать к работе. Дети – это богатство, дети – это счастье. И воспитывая их, воспитываешь себя, держишь себя в тонусе, чтобы быть примером.

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

_______________________________________