Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Встреча жителей поселка Агинское с ООО «Олерон+»

27.01.2021
/
Городское хозяйство

26 января в конференц-зале администрации городского округа «Поселок Агинское» прошла встреча жителей городского округа с представителями регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Олерон+». Встреча прошла по инициативе Главы городского округа Андрея Дашина в связи с обращением жителей, поступившим в администрацию.

В начале января жители поселка получили квитанции от ООО «Олерон+» за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). При размере платы в 54,65 рублей (приказы РСТ ЗК №173 от 14.08.2019, №611-НПА от 20.12.2019) за кубометр ТКО на одного человека агинчанам, проживающим в индивидуальных жилых домах, пришли платежные документы на суммы до 3-5 тысяч рублей в зависимости от количества проживающих по каждому конкретному адресу.

По информации пресс-службы ООО «Олерон+» между региональным оператором и АО «Читаэнергосбыт» был заключён агентский договор, согласно которому АО «Читаэнергосбыт» осуществляло начисления, приём платежей наличными и доставку квитанций.  В сентябре договор был расторгнут. АО «Читаэнергосбыт» передало ООО «Олерон+» начальное сальдо по каждому лицевому счету, с учетом которого региональным оператором путем арифметических вычислений было определено количество зарегистрированных по каждому конкретному адресу лиц.

В данном вопросе не обошлось без ошибок – где-то посчитали больше, чем фактически проживают, включая умерших родственников. В случае несогласия с начисленной по адресу суммой необходимо обратиться в местное отделение ООО «Олерон+» для предоставления перерасчета.

Обязанность по заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором у собственников ТКО закреплена статьей 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно пункту 148(1) правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, договор на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО может быть заключен собственником с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Конклюдентные действия — это действия лиц, которые показывают своим поведением желание вступить в определённые правоотношения, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.

В ходе встречи жителям и ООО «Олерон+» удалось добиться согласия в вопросе отсрочки принудительного взыскания по начислениям за 2020 год до 1 апреля 2021 года. За эти два месяца жителям, несогласным с начислением, необходимо донести все подтверждающие документы по количеству проживающих (домовую книгу, справку о смерти, билеты о выезде/вылете и возврате для временно отсутствующих и пр.) и доказать право на перерасчет.

Руководством регионального оператора будут учтены замечания жителей поселка к работе местного отделения организации. В офис дополнительно будет взят специалист по работе с физическими лицами. Открыта вакансия.

График движения мусоровоза для транспортировки ТКО доступны на официальном сайте олерончита.рф.

В связи с COVID-19 на встрече могли присутствовать не более 50 человек. Для удобства жителей была организована прямая трансляция мероприятия в инстаграм-аккаунте администрации городского округа @go_aginskoe, а также через Ютуб-канал. Более 80 человек посетило встречу онлайн. К моменту публикации запись эфира просмотрели более 2600 раз.

Записи прямой трансляции встречи можно просмотреть, подписавшись на Ютуб-канал и инстаграм-аккаунт администрации.