Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В Агинском отменена побелка декоративных деревьев

28.04.2021
/
Городское хозяйство

29 апреля на территории городского округа «Поселок Агинское» в рамках весеннего месячника саночистки состоится побелка бордюрных камней и бетонных оснований палисадников. Обращаем внимание, что в этом году решено отказаться от ставшей уже привычной побелки стволов деревьев.

Как пишет в своей статье «Как живут деревья в поселке?» (Агинская правда, №63 от 25.05.2019) почетный гражданин АБАО, кандидат географических наук, основатель Музея природы Владимир Гаврилович Стрельников, побелка стволов является проблемой для деревьев: «Эту работу проводили в войну для ориентации при передвижении военной техники в ночное время. Ночью фары у машин не включали. В настоящее время ученые доказали вредность побелки стволов. В лесу никто деревья и кустарники не белит. Побелка известью наносит вред зеленым насаждениям, склеивает кору дерева. Циркуляция веществ внутри дерева идет хуже, оно раньше времени начинает слабеть. Также кора получает ожог от извести».

Поселок Агинское в отказе от побелки деревьев не станет первым. Упоминания о том, что ранее от нее отказались Москва (2002), Екатеринбург (2009), Благовещенск (2010), Ульяновск (2018) и Белгород (2019), можно найти в Интернете. Просим отнестись с пониманием к нововведению и отказаться от побелки декоративных деревьев в парках, палисадниках и аллеях.

Учреждения и организации, за которыми закреплены участки для побелки бордюров, просим подойти за известью в 10-00 29.04.21 на задний двор администрации городского округа.

Единый день санитарной очистки состоится так же, как и ранее, в пятницу.