Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В Агинском планируется строительство нового многоквартирного дома

26.05.2021
/
Экономика

26 мая в конференц-зале администрации городского округа «Поселок Агинское» прошла встреча жителей поселка с Виктором Лопатиным, генеральным директором ООО «Строительная компания «Энергожилстрой», по поводу строительства нового благоустроенного многоквартирного дома (МКД) в рамках муниципально-частного партнерства.

Во встрече также приняли участие глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, председатель Думы ГО Булат Бадмацыренов.

На территории городского округа планируется строительство нового многоквартирного дома. Данное строительство направлено на закрытие потребности в жилплощади жителей поселка, готовых приобрести комфортное благоустроенное жилье, в том числе молодых семей, получивших сертификаты муниципальной целевой программы, граждан до 35 лет в рамках дальневосточной ипотеки, ипотеки с господдержкой. Предоставление социального жилья льготным категориям граждан, состоящим в очереди в управлении социальных и жилищных отношений, в рамках данного строительства не предусмотрено.

Во время встречи Виктор Алексеевич подробно рассказал о существующей в России практике строительства МКД. Каждый будущий собственник жилья размещает средства, собственные или заемные средства, на эскроу-счете. На этом специальном счете денежные средства будут находиться вплоть до окончания строительства и сдачи будущего МКД в эксплуатацию. Этим достигается сохранность средств собственников в случае, если жилье не будет достроено.

Присутствующими были заданы все интересующие их вопросы. Стоимость одного квадратного метра будущего жилья будет определена в ближайшее время на основании ряда факторов (технических условия, количество будущих квартир и т. д.). Для сравнения была приведена стоимость квадратного метра в Чите – 75 тысяч рублей. В Агинском ориентировочно квадратный метр будет стоить меньше, так как земельный участок под дом будет передан администрацией в аренду застройщику. Озвучено два варианта земельных участков под новый МКД: на улице Оздоровительной рядом с домами врачей или на улице 40 лет Октября, на месте бывшей северной котельной. Администрацией будут рассмотрены и предложены другие варианты расположения будущего МКД.

По просьбе присутствующих генеральным директором строительной компании также был озвучен предполагаемый срок сдачи нового многоквартирного дома – сентябрь 2022 года. Согласно законодательству рядом с домом будут предусмотрены парковочные места, места под детскую и спортивную площадки, для выгула собак и сушки белья.

Для определения цены квадратного метра застройщику в ближайшее время будет передан список будущих собственников с указанием планируемых источников финансирования строительства, желаемой площади квартир. Для удобства в мессенджере «Viber» создано сообщество будущих собственников. Курирует направление управление экономики и имущества администрации.

Подробнее о встрече вы можете узнать, посмотрев запись прямого эфира в инстаграм-аккаунте администрации @go_aginskoe

https://www.instagram.com/tv/CPUgj5CjDkW/?utm_source=ig_web_copy_link

Подробнее о деятельности ООО «Энергожилстрой» на сайте: https://www.energozhilstroi.org/

и в инстаграме @energozhilstroi

_____________________________