Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В ЕГРН внесены сведения о территории Забайкалья, где были найдены останки динозавра

08.10.2021
/
Экономика

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями об учебно-научном стационаре «Кулинда», расположенном в Чернышевском районе Забайкальского края. В 2010 году на этой территории были найдены останки растительноядного птицетазового динозавра нового вида – Кулиндадромеуса забайкальского (Kulindadromeus zabaikalicus).

Учебно-научный стационар «Кулинда» площадью 86,7 га создан в апреле 2020 года с целью сохранения и изучения природного наследия края. Стационар является особо охраняемой природной территорией регионального значения и служит уникальной площадкой для проведения долговременных научно-исследовательских работ, а также учебных практик и стажировок студентов. На территории стационара запрещена любая деятельность, которая противоречит целям его создания или может нанести вред природному комплексу.

«Кадастровая палата по Забайкальскому краю реализует комплексный план по наполнению ЕГРН актуальными сведениями. Работа проводится на постоянной основе, так как данная задача является первостепенной для ведомства. Наличие достоверной информации о границах особо охраняемых природных территорий позволяет обеспечить их сохранность. Обладая этими сведениями, собственники и владельцы земельных участков смогут регулировать свои действия и соблюдать установленный режим охраны в пределах таких территорий», – объясняет и.о. директора Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

Напоминаем, ознакомиться с границами природных территорий поможет Публичная кадастровая карта. При помощи сервиса граждане могут посмотреть, пересекается ли определённый земельный участок с особо охраняемой природной территорией, а также уточнить вид разрешенного использования земельного участка и категорию его земель.