Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В школах поселка Агинское прозвенел Последний звонок

21.05.2021
/
Образование

В школах городского округа «Посёлок Агинское» прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. В этом году в Агинском 236 выпускников. Из них 57 ребят окончит Агинскую среднюю школу №1, 39 – Агинскую среднюю школу №2, 38 – Агинскую среднюю школу №3, 7 – Агинскую среднюю школу №4, 95 – Агинскую окружную гимназию-интернат.

Выпускников поздравили глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, заместители главы и руководители комитетов администрации, первые учителя, классные руководители, родители, будущие выпускники – учащиеся 9-10-х классов, а также самые младшие школьники – первоклассники.

Обращаясь к выпускникам АСОШ №4, глава городского округа Андрей Дашин отметил важность работы учреждений сферы образования в жизни поселка, поблагодарил ребят за верность школе:

«Почти 80% городского бюджета – расходы на функционирование системы образования поселка. Уже одна эта цифра говорит, насколько много уделяется внимания образованию подрастающего поколения агинчан. Сегодня особый день для всех вас, уважаемые выпускники, день, когда немного грустно от мысли, что вы покидаете родные стены, но и радостно, ведь впереди – новое и неизведанное. Благодарю каждого из вас, кто остался патриотом своей школы до конца. Всем выпускникам поселка желаю успешной сдачи экзаменов, чтобы вы вступили во взрослую жизнь, выбрав профессию осознанно, и всегда хранили в своем сердце любовь и уважение к родному поселку, родной школе и учителям», – пожелал выпускникам Андрей Сергеевич.

Учащиеся школ, добившиеся значительных успехов в учении, спорте и общественной жизни, были поощрены почетными грамотами и благодарственными письмами администраций городского округа, Агинского Бурятского округа, школ.

«Этот день важен и памятен для каждого из нас, сегодня нам было сложно сдержать слезы, но мы старались. Учеба в школе – это упорный труд на протяжении одиннадцати лет, это непрерывная работа. Тем не менее, мы старались себя отдавать не только учебе, но и своим увлечениям, находили время для общения и дружбы. Это был прекрасный период в нашей жизни», – делится впечатлениями Ирина Калапова, ученица 11-го класса Агинской средней школы №2.

Впервые среди выпускников были учреждены звания «Выпускник года», «Спортсмен года». Звания «Выпускник года» были удостоены Туяна Тудупова (АСОШ №1), Ирина Калапова (АСШ №2), Алексей Галсанов (АСШ №3), Максим Смолин (АСШ №4), Арюна Санжитова (АОГИ). Каждый из них за одиннадцать лет отличился в учебе, в общественной жизни, неоднократно принимал участие и выигрывал в олимпиадах всех уровней, научно-практических конференциях и других конкурсах, был лидером среди сверстников.

Звание «Спортсмен года» присвоено Амгалану Цыренову (АСШ №1), Баради Цыренжапову (АСШ №2), Туяне Базаргуруевой (АСШ №3), Билигто Болотову (АОГИ). Эти ребята – лучшие спортсмены своих школ, неоднократные победители и призеры различных спортивных соревнований муниципального, окружного, краевого уровней, обладатели золотых значков ГТО.

От администрации городского округа благодарственные письма были вручены родителям, воспитавшим лучших выпускников и спортсменов школ поселка. Ведь за успехом каждого ребенка стоят не только личные способности и таланты самого ученика, но и настойчивость, терпение и забота близких.

В этом году также впервые семья Цыденжаповых учредила премию имени Героя России Алдара Цыденжапова. Премия учреждена за хорошую учебу и активное участие в жизни  школы, творчество и инициативу, участие в военно-патриотических мероприятиях и спортивных соревнованиях. Обладателями премии стали Батор Лхамадиев (АСОШ №1), Захар Третьяков (АСОШ №2), Иван Завьялов (АСОШ №3), Илья Мыльников (АСОШ№4), Жигдэн Цыденов (АОГИ).

Завершается учебный год 2020-2021 гг. Впереди школьников ждут каникулы и беззаботное лето. Выпускникам же предстоит пора экзаменов. Это серьезный и волнительный период, который мы желаем вам пройти достойно и с минимальными потерями, не теряя присутствия духа и веры в себя, уважаемые выпускники. Ни пуха ни пера!

________________________