Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Забайкалье – удивительный край

01.03.2021
/
Культура

     Первый день весны для жителей Забайкальского края не просто очередная календарная дата, а повод поздравить друг друга с очередным праздником – Днем рождения Забайкальского края.

     У Забайкалья богатое историческое прошлое, но официально регион появился только в 2008 году, после слияния Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области. Объединение двух отдельных регионов в один произошло на основании общего референдума.

        По официальным данным население региона составляет более 1 млн. человек, а площадь территории почти 432 000 кв. км. Столица Забайкальского края – Чита, население города составляет 347 000 человек.

       Забайкалье – это удивительный край, скрывающий в своих недрах залежи многих природных ископаемых. Здесь почти вся таблица Менделеева: залежи меди, вольфрама, свинца, урана, молибдена, золота, серебра, и многого другого. Однако это еще не все богатство, природа Забайкалья многогранна и уникальна: леса и реки, горы и пещеры, термальные источники и озера. Здесь есть чему удивляться! Но главным достоянием и богатством Забайкальского края являются не золотые россыпи и богатая природа, а его люди, особенные люди, сильные духом и любовью к своей Родине.
     В ГУК «Агинской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано» развернута книжная выставка, посвященная этой значительной дате. Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку!

Цыденешиева Д.Б.,

ведущий библиотекарь отдела обслуживания