Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Многоквартирные дома по Ленина нуждаются в капитальном ремонте

19.01.2021
/
Городское хозяйство

18 января состоялась встреча Главы городского округа «Поселок Агинское» Андрея Дашина с жителями улицы Ленина, проживающими в многоквартирных домах №42 и №44. Во встрече также приняли участие председатель Комитета ЖКХ и строительства Евгений Ринчинов, начальник отдела ЖКХ Баир Анудариев,  представители ресурсоснабжающей организации ООО «Тепловик» и обслуживающей компании ООО «Жилсервис».

С начала отопительного сезона 2020-2021 в домах №42 и №44 внутридомовая температура не соответствует нормативным показателям. С жалобами на холодные батареи жители обращались в администрацию как письменно, так и через звонки в службу ЕДДС.

«Комитетом ЖКХ и строительства были проведены работы по мониторингу температурного режима в данных домах. В результате проведенных работ выявлены нарушения температурного графика в квартирах. В отдельных квартирах при очень низких наружных температурах термометр снижался до плюс 11-15, в то время как согласно СНиП оптимальная температура должна составлять 19-21°C, допустимая – 18-26°C», – рассказал начальник отдела ЖКХ Баир Анудариев.

Обслуживающей компанией ООО «Жилсервис» проводились работы по сбросу воды из системы, произведен дополнительный монтаж оборудования в 42-м доме. Достигнут частично положительный, но временный, результат. Температура, подаваемая в дома  ресурсоснабжающей организацией ООО «Тепловик», при замерах соответствовала нормативным показателям. Перед отопительным сезоном на котельной, с которой подается тепло в указанные дома, предприятием была произведена замена циркуляционного насоса с повышающими показателями, но ситуация кардинально не изменилась, так как дома находятся в самом конце теплотрассы. Также при замерах тепловизором специалисты ООО «Тепловик» обнаружили во многих частях домов потери тепла.

По результатам встречи Глава городского округа Андрей Дашин поручил Комитету ЖКХ подготовить заявку в Забайкальский фонд капительного ремонта многоквартирных домов об ускорении срока выполнения капремонта внутридомового теплоснабжения домов Ленина, 42 и Ленина, 44. Кроме того в этом году планируется провести отдельную теплотрассу с котельной домоуправления напрямую в данные многоквартирные дома. Работы планируется начать сразу с наступлением строительного сезона.

Ресурсоснабжающей и обслуживающей компаниям поручено внести конкретные предложения по улучшению температурного режима в домах до окончания отопительного сезона.

Решение о переносе срока выполнения капремонта на 2021 год может быть принято, если заключением Государственной инспекции Забайкальского края об обследовании многоквартирного дома или заключением специализированной организации будет подтверждена необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в данных домах.  Комитетом ЖКХ в инспекцию будет направлен запрос о назначении даты обследования.

Еще одним обязательным условием ускорения даты капремонта является уровень собираемости взносов собственников на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Не менее 90% должны составлять фактически уплаченные взносы от уровня начисления. По состоянию на 15.01.2021 процент собираемости по домам Ленина, 42 и 44 составляет 79% и 91,2%.

Подробнее о Забайкальском фонде капительного ремонта многоквартирных домов, о механизме включения таких домов в программу капремонта на сайте: http://fondkr75.ru/