Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Мотоциклист, будь осторожен!

09.07.2021
/
Социальная сфера

Водители и пассажиры мототранспорта являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения в сравнении с водителями автомашин и могут получить тяжелые ранения или погибнуть даже в случае небольшого ДТП. Водителям и пассажирам мототранспорта необходимо использовать мотошлемы и специальную защитную экипировку. Также необходимо помнить, что эти средства защиты сами по себе не обеспечат их безопасность.

С начала текущего года на территории Агинского округа зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств (аналогично за прошлый год – 10, в которых 1 человек погиб), в них пострадало 14 человек (в прошлом году – 14). С участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП (в прошлом году – 1), 4 ребенка получили телесные повреждения (в прошлом году – 1). Во всех ДТП водители мототранспорта не использовали мотошлемы.

07.06.2021 в 16:10 в Могойтуйском районе на 1-м км подъезда к селу Цугол не имеющий водительского удостоверения несовершеннолетний водитель мотоцикла «Райсер» без государственного регистрационного знака, управляя мотоциклом, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир мотоцикла, с телесными повреждениями был доставлен в больницу.

18.06.2021 в 21:30 в Дульдургинском районе в селе Дульдурга на перекрестке улиц Профсоюзная и Молодежная 29-летний водитель, не имеющий водительского удостоверения,  управляя автомашиной «Тойота Спринтер» в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требование ПДД уступить дорогу транспортному средству мотоциклу «Рэйсер-250» под управлением несовершеннолетнего, не имеющего водительского удостоверения. Преимущественное право проезда перекрестков было за водителем мотоцикла. В результате ДТП в приемное отделение ГУЗ ДЦРБ доставлены: двое несовершеннолетних, водитель и пассажир мотоцикла.

06.07.2021 в 17:50 в Могойтуйском районе в селе Цугол на ул. Якимова, 31, 18-летняя водительница, управляя мотоциклом «Райсер РС 150-23», допустила наезд на камень, не справилась с рулевым управлением и совершила наезд на деревянное ограждение. В результате ДТП в Ясногорскую ЦРБ доставлен несовершеннолетний пассажир с телесными повреждениями.

Залогом безаварийных поездок являются соблюдение скоростного режима, недопущение выездов на полосу встречного движения, резких перестроений, внимательность и осторожность, особенно при проезде перекрестков. Перед тем как сесть за руль мотоцикла, необходимо получить право на управление транспортными средствами категории «А» (с 18 лет). Для управления мопедами и легкими квадроциклами с объемом двигателя не более 50 куб. см. водительское удостоверение категории «М» можно получить с 16 лет.

Будущий водитель обязан пройти обучение в автошколе, сдать экзамены и только тогда приступать к эксплуатации транспорта, соблюдая все требования правил дорожного движения. Взрослым необходимо помнить о безопасности юных участников движения и не допускать фактов управления мотоциклами, мопедами, скутерами, квадроциклами детьми. Они, в силу возрастных особенностей, не способны объективно оценивать дорожную обстановку и могут стать участниками ДТП, получить тяжелые травмы или погибнуть. Поэтому родители должны постоянно изучать с детьми Правила дорожного движения, разъяснять последствия их нарушений, обеспечивать надлежащее воспитание и контроль во избежание трагедий.

Госавтоинспекция убедительно просит: уважаемые мотоциклисты, не пренебрегайте правилами дорожной безопасности, не выезжайте на полосу, предназначенную для встречного движения, соблюдайте дистанцию и скоростной режим. Управляйте своим транспортным средством в защитной экипировке. Помните, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя открыта соответствующая категория и оформлен полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Агинский» Цыцыгма Бальжинимаева