Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

МО МВД РОССИИ “Агинский” информирует

09.02.2022
/
Социальная сфера

Уважаемые жители Агинского Бурятского округа и поселка Агинское!

МО МВД России «Агинский» уведомляет вас об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт граждан и в очередной раз напоминает о необходимости сохранять бдительность, не забывать о том, что нельзя сообщать никому данные банковских карт, коды, СМС и иную информацию.

Для ознакомления приведем ряд примеров:
11 января в МО МВД России «Агинский» обратилась гр-ка М. о том, что 11.01.2022 г. позвонили неизвестные, представившись сотрудниками ПАО Сбербанка с абонентского номера 8-499-137-48-25, сообщили заведомо ложные сведения о том, что на нее оформили кредит, и путем обмана, введя в заблуждение похитили с банковской карты ПАО «Сбербанк» и «Хоум кредит» денежные средства в размере 126490 рублей.
Следующий случай произошел 13 января 2022 года в п. Агинское с гражданкой Я., которой на сотовый телефон позвонила женщина, представившись сотрудником финансовой компании, предложила, заработать денежные средства на инвестиции через сайт «Backoffice», далее путем обмана введя в заблуждение гр-ку Я., с банковской карты ПАО «Сбербанк» похитили деньги в сумме 24000.
Также, 17 января 2022 г в п. Агинское гр-ке Н., неизвестные позвонили с абонентских номеров 8-900-658-60-12, 8950-014-63-13, 8967-522-06-42 под предлогом продажи автомашины марки «УАЗ 3303» через сайт «АВИТО» путем обмана, введя заблуждение похитили с банковской карты ПАО «Сбербанк» деньги в сумме 50000 рублей.
Еще один случай произошел 21 января 2022 г. в п. Агинское гр-н М. при заказе в онлайн-магазине через социальную сеть «Инстаграм» пуховой куртки отправил полную стоимость со своей банковской карты ПАО «Сбербанк» неизвестному лицу. В связи с чем был обманут на сумму 9480 рублей.

Из вышеперечисленных примеров видно, насколько изобретательны стали мошенники, чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться денежных накоплений, необходимо при поступлении телефонного звонка от лица, представляющегося сотрудником банка или какой-либо другой организации (даже если определившийся телефонный номер похож или идентичен номеру банка) и сообщающего информацию любого плана, касающуюся банковской карты (о проведении подозрительных операций по карте, вопросы о совершении каких либо покупок и т.д. и т.п.), необходимо немедленно ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОР, после чего перезвонить по номеру, указанному на БАНКОВСКОЙ КАРТЕ, в целях получения достоверной информации. При осуществлении сделок в сети Интернет, ознакомьтесь с базовыми правилами безопасности, которые размещены на сайтах и помогут избежать мошенничества и обмана. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверять незнакомому человеку.

ИНТЕРНЕТ –МАГАЗИНЫ не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона.

ПОМНИТЕ – перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возвратов в случае, если сделка не состоится!

Уважаемые граждане будьте внимательнее и бдительнее!