Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Набор детей в первый класс начнется с 1 апреля

01.02.2021
/
Образование

Приказом Минпросвещения России № 458 от 02.09.2020 утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно пункту 17 данного порядка набор детей в первые классы общеобразовательных школ начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Приём в школы имеет территориальную направленность. Это значит, что «без очереди» ребёнок может попасть в ту школу, которая находится ближе всего к месту его проживания. Территории, которые будут закреплены за школами, станут известны до 15 марта 2021 года на сайтах общеобразовательных организаций. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Школы вправе начать прием таких детей раньше, если окончен прием всех детей, проживающих на закрепленной территории. Одно из существенных изменений, которое теперь полноценно закреплено в порядке приёма – это преимущественное право младших детей поступать в школу, где учатся старшие братья и сестры, вне зависимости от места прописки. Для этого необходимо подать заявление и предоставить документы.

Никакие вступительные тесты, экзамены и собеседования при приеме в первый класс не понадобятся.

Подать документы в 2021 году родители смогут непосредственно в администрацию школы или в электронном виде с помощью портала Госуслуг. На сайтах школ в марте 2021 года появится не только информация о территориальном зонировании, но и данные о количестве мест в первых классах в 2021-2022 учебном году, а также примеры заявлений о поступлении.