Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Обращение к собственникам собак

12.01.2021
/
Городское хозяйство

Уважаемые жители поселка!

Администрация городского округа «Поселок Агинское» сообщает, что не имеет полномочий по отлову безнадзорных и бездомных собак. Ответственные сотрудники администрации могут выписать протокол об административной ответственности в отношении хозяев собак, которые безнадзорно будут находиться на улицах во время еженедельного рейда по правилам благоустройства поселка.

В личной ответственности каждого из нас предпринять минимум действий в подобных случаях – переговорить с соседом, чтоб держал собаку на привязи постоянно или обеспечил огороженность личной территории, где содержится собака, выгуливал за пределами личных территорий на поводке, в противном случае необходимо обратиться в станцию по борьбе с болезнями животных Агинского района по адресу: ул. Ленина, 138, тел. 8(30239)3-49-63 и написать письменное заявление на отлов безнадзорного животного. Станция занимается отловом безнадзорных и бездомных собак на территории поселка. Отлов и дальнейшее умерщвление производится только на основании письменного заявления, а также последующего подписания акта об эвтаназии.

По видео и фотографиям, отправляемым в чат, всегда видно, что большинство собак – домашние, ухоженные, не бездомные! Мы сами, жители поселка, зачастую создаем такую опасную ситуацию вокруг нас, не обеспечивая надлежащие условия содержания животных – оставляя собаку свободно гулять за пределами личных подворий, не приучая собаку и не приучаясь сами выгуливать собак на поводке, не отслеживая местонахождение своих домашних животных.

Давайте следить за своими животными! Не только они создают опасность и угрозу для жизни и здоровья всех нас, ответственность, в первую очередь, на нас самих.

Давайте нести ответственность за тех, кого мы приручили.