Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Осторожно, мошенники!

02.09.2021
/
Социальная сфера

МО МВД России «Агинский» уведомляет об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт граждан и в очередной раз напоминает о необходимости сохранять бдительность, не забывать о том, что нельзя сообщать никому данные банковских карт, коды, СМС и иную информацию.

3 августа 2021 года в поселке Агинское гражданин З. заказал «Инстаграм» кроссовки, перевел полную стоимость в размере 4 230 рублей посредством приложения «Сбербанк Онлайн», после чего был заблокирован интернет-магазином.

3 августа гражданке Р. позвонила на сотовый телефон женщина и, представившись сотрудником Сбербанка, сообщила, что от её имени мошенники пытаются оформить кредит. Далее позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ России, подтвердил, что в отношении неё проводятся мошеннические действия, после чего переключил на «специалиста», которая для сохранности денежных средств убедила гражданку Р. осуществить перевод в сумме 203 000 рублей.

23 августа гражданке Д. позвонила женщина, представилась сотрудником Сбербанка и сообщила, что в отделении «Сбербанка» в поселке Агинское мошенники пытаются оформить на неё кредит и убедила осуществить снятие своих денежных средств в сумме 68 000 рублей. Далее мошенница направила гражданку Д. в ТЦ «Агинский» для осуществления перевода денежных средств через банкомат. В данном торговом центре не удалось совершить перевод, тогда мошенница сказала, чтобы потерпевшая проехала в поселок Могойтуй, где та осуществила перевод 65 000 рублей.

24 августа поступило заявление от гражданки Ш. о том, что ей звонили неизвестные лица с различных абонентских номеров, которые предлагали оформить кредит. Далее позвонил мужчина, который представился сотрудником МВД России по Забайкальскому краю, которому потерпевшая сообщила реквизиты своей банковской карты, после чего злоумышленник произвел списание денежных средств в сумме 9 800 рублей.

Следующий случай произошел 26 августа с гражданином Б., у которого в период с 17 по 26 августа 2021 неизвестные лица списали денежные средства в сумме 2 540 рублей, 1 990 рублей, 17 823 рублей. В общей сложности злоумышленниками были похищены 22 359 рублей. Данные денежные средства были списаны за оплату товара «Farfetch».

Чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться денежных накоплений, необходимо при поступлении телефонного звонка от лица, представляющегося сотрудником банка или какой-либо другой организации (даже если определившийся телефонный номер похож или идентичен номеру банка) и сообщающего информацию любого плана, касающуюся банковской карты (о проведении подозрительных операций по карте, вопросы о совершении каких либо покупок и т.д. и т.п.), необходимо немедленно ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОР, после чего перезвонить по номеру, указанному на БАНКОВСКОЙ КАРТЕ, в целях получения достоверной информации.

При осуществлении сделок в Интернете, ознакомьтесь с базовыми правилами безопасности, которые размещены на сайтах и помогут избежать мошенничества и обмана. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверять незнакомому человеку. Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возвратов в случае, если сделка не состоится!

Уважаемые граждане будьте внимательнее и бдительнее!