Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Осторожно, мошенники!

21.10.2021
/
Экономика

МО МВД России «Агинский» уведомляет вас об участившихся случаях хищений денежных средств с банковских карт граждан и в очередной раз напоминает о необходимости сохранять бдительность, не забывать о том, что нельзя сообщать никому данные банковских карт, коды, СМС и иную информацию.

7 октября в дежурную часть МО МВД России «Агинский» обратилась жительница поселка Агинское, в период с 25 августа по 10 сентября 2021 года пострадавшая от мошеннических действий. Гражданке М. позвонил неустановленный мужчина, представившись сотрудником «Газпром инвест», сообщил заведомо ложные сведения о заработке в интернете путем вложения в инвестиции «Газпром инвест». Далее злоумышленники, обманув и введя в заблуждение гражданку М., убедили ее перевести денежные средства. Сумма причиненного ущерба составила 119 тысяч 500 рублей. 

Следующий случай произошел 9 октября 2021 года в поселке Агинское с гражданкой Я., которой на сотовый телефон позвонила женщина, представившаяся сотрудником Центрального банка. Предъявив подложные документы, она сообщила, что в отношении гражданки Я. проводятся мошеннические действия. Далее позвонил мужчина, представившийся сотрудником федеральной службы безопасности, и порекомендовал следовать инструкциям ложной сотрудницы Центрального банка. Мошенники вынудили гражданку обналичить деньги и посредством приложения «Google pay» внести в банкомат для сохранности по указанию злоумышленников. В ходе мошеннических действий было похищено 508 тысяч рублей.

Из вышеперечисленных примеров видно, насколько изобретательны стали мошенники. Чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться денежных накоплений, необходимо при поступлении телефонного звонка от лица, представляющегося сотрудником банка или какой-либо другой организации (даже если определившийся телефонный номер похож или идентичен номеру банка) и сообщающего информацию любого плана, касающуюся банковской карты (о проведении подозрительных операций по карте, вопросы о совершении каких либо покупок и т.д. и т.п.), необходимо немедленно ПРЕКРАТИТЬ РАЗГОВОР, после чего перезвонить по номеру, указанному на БАНКОВСКОЙ КАРТЕ, в целях получения достоверной информации.

При осуществлении сделок в сети Интернет, ознакомьтесь с базовыми правилами безопасности, которые размещены на сайтах и помогут избежать мошенничества и обмана. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, готовы ли вы доверять незнакомому человеку. ИНТЕРНЕТ –МАГАЗИНЫ не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. ПОМНИТЕ – перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантии их возвратов в случае, если сделка не состоится!

Уважаемые граждане, будьте внимательны и бдительны!