Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

О многоквартирных домах поселка Агинское

27.05.2021
/
Социальная сфера

На территории городского округа «Поселок Агинское» расположено 46 многоквартирных жилых домов (МКД). Первый многоквартирный дом в поселке был построен в 1959 году. В 2015 году сдан в эксплуатацию дом по адресу ул. Базара Ринчино, д. 71А, этот дом самый новый среди МКД.

Многоквартирки, как и индивидуальные частные дома, нуждаются в обслуживании, капитальном и текущем ремонте, благоустройстве прилегающей территории. Бремя содержания личного имущества, т.е. квартир в МКД, лежит на собственниках. Содержать общее имущество (несущие конструкции, крыши, кровли, подвалы, чердаки, подъезды, лестницы, лестничные площадки и т. д.) жители МКД могут одним из трех способов – через непосредственное управление, посредством товарищества собственников жилья или управляющую компанию. Все многоквартирные дома в Агинском находятся на непосредственной форме управления. При этой форме управления договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества собственники помещений заключают на основании решений общего собрания. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров. Жители 39 многоквартирных домов заключили договора с ООО «Жилсервис» на услуги содержания и текущего обслуживания общего имущества.

В перечень работ, осуществляемых ООО «Жилсервис», входят техническое обслуживание (содержание) общего имущества, текущий и косметический ремонт мест общего пользования, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения в местах общего пользования. Также ООО «Жилсервис» ответственен за санитарное содержание мест общего пользования, уборку придомовой территории, дератизацию и дезинсекцию этих мест (раз в год). Капитальный ремонт в полномочия обслуживающей организации не входит. Жители МКД могут произвести капитальный ремонт инженерных сетей и коммуникаций за счет ежемесячных взносов, уплачиваемых ими в Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Важно отметить, что размер взноса варьируется в зависимости от степени благоустройства жилого дома и, соответственно, сумма, накопленная конкретным МКД в фонде, может быть направлена на капитальный ремонт только имеющегося вида благоустройства.

По обращениям жителей многоквартирных домов проведено несколько встреч с главой городского округа «Поселок Агинское» Андреем Дашиным и комитетом ЖКХ. Основная тема обращений – состояние внутренних инженерных сетей и коммуникаций.

В июне 2020 года во время выездной планерки главы жильцами домов 69, 71 и 73 по улице Ленина была высказана проблема отсутствия водоснабжения и водоотведения квартир. С момента постройки домов в них никогда не было централизованного подвода воды. По поручению главы комитетом ЖКХ и МП «Водоснабжение» в результате совместной работы холодное водоснабжение в эти дома было запущено. Ранее муниципальным предприятием была подведена холодная вода в дома Ленина, 42, 44, 46, 50, 52. Важно отметить, что подведение воды в дома, не подключенные ранее к системе холодного водоснабжения, производится на средства самих жителей.  

В канун Нового года состоялась встреча главы с жителями многоквартирного дома Партизанская, 55 по поводу неудовлетворительного состояния жилого дома. Комитетом ЖКХ и строительства администрации были организованы обследование и экспертиза дома жилищной комиссией Забайкальского края. Рассматривалась возможность проведения капремонта данного дома в ближайшие сроки за счет взносов, уплачиваемых собственниками в Забайкальский фонд капремонта. Одним из критериев приближения даты капитального ремонта за счет взносов в фонд является процент уплаты взносов собственниками – он должен быть на уровне 90%. В связи с низким процентом оплаты – 48,35% от начисления на дату экспертизы – проведение капитального ремонта дома Партизанская, 55, за счет взносов в фонд оказалось невозможным. Собственникам было предложено повысить уровень взносов до 90%.

В январе глава встретился с жильцами домов, Ленина, 42 и 44, по поводу жалоб на несоответствие внутридомовой температуры нормативным показателям. Обслуживающей компанией проводились работы по сбросу воды из системы, произведен дополнительный монтаж оборудования в 42-м доме. Мероприятия привели к временному положительному результату. Температура, подаваемая в дома ресурсоснабжающей организацией, при замерах соответствовала нормативным показателям. Перед отопительным сезоном в котельной, с которой подается тепло в указанные дома, была произведена замена циркуляционного насоса с повышающими показателями, но ситуация кардинально не изменилась, так как дома находятся в самом конце теплотрассы. Также при замерах тепловизором во многих частях домов были обнаружены потери тепла.

По результатам встречи и последующей совместной работы администрации и жильцов многоквартирные дома №42 и №44 на улице Ленина получили возможность провести капитальный ремонт внутренних инженерных сетей теплоснабжения за счет взносов в фонд капремонта в этом году и следующем соответственно. Процент уплаченных собственниками взносов в фонд составил 91,04% и 90,88% на дату проведения комиссии. Забайкальский фонд капитального ремонта МКД объявил аукцион на сумму 788,6 тысяч рублей на ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения многоквартирного дома по ул. Ленина, 42. 25 апреля решением общего собрания жители дома Ленина, 44 отказались от возможности проведения капремонта теплосетей, решив отложить ремонт на более поздние сроки.

В марте глава встретился с жильцами многоквартирных домов Калинина, 5 и 7. Ранее от жителей домов поступали письменные обращения на несоответствие внутридомовой температуры нормативным показателям, на сырость и плесень в квартирах, чердаке и подвале из-за отсутствия системы вентиляции. По мнению жителей теплопотери связаны с изношенностью здания – стен, потолков и пола – дома построены в 70-х годах прошлого  века. По поручению главы комитетом ЖКХ совместно с ресурсоснабжающей и обслуживающей компаниями было проведено комиссионное комплексное обследование этих домов. Дом №5 находится в муниципальной собственности МР «Агинский район», его жителям предложено обратиться в администрацию района. В доме №7 капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения будет проведен за счет взносов в региональный фонд капремонта МКД в 2022 году. Здесь процент уплаченных в фонд взносов составил более 90%.

К сожалению, не все вопросы удается решить сразу после проведения встреч и обращений, для этого требуется время. Часть вопросов, как показывает практика, решается вне компетенции администрации и решение их зачастую полностью зависит от личной воли собственников помещений МКД, их финансовых возможностей и дисциплины, умения организовать непосредственное управление общим имуществом и договориться между собой. Тем не менее, администрация городского округа «Поселок Агинское» и комитет ЖКХ в дальнейшем продолжит оказывать консультативную и посильную помощь в решении обращений жителей многоквартирных домов.

Жилой дом Базара Ринчино, 71А
Встреча с жителями домов Калина, 5 и 7
Встреча с жителями домов Ленина, 42 и 44
Внутренний двор домов Ленина, 42, 44, 46
Ленина, 73
Ленина, 44
Встреча с жителями дома Партизанская, 55