Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Память погибших воинов-забайкальцев отметили в Агинском

24.09.2021
/
Социальная сфера

В поселке Агинское отметили день забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Программа торжественных мероприятий в Агинском началась с митинга у Аллеи героев. С приветственной речью к собравшимся обратились заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, председатель Думы городского округа «Поселок Агинское» Булат Бадмацыренов, исполняющий обязанности председателя Агинского окружного местного отделения ВООВ «Боевое братство» Тумэн Санданов.

Председатель Думы ГО «Поселок Агинское» Булат Бадмацыренов в своей речи отметил символичность памятной даты:  

«Память погибших героев чтят по всей России 15 февраля и в Забайкалье 24 сентября – в этот день с разницей в 27 лет ценой своей жизни спасли своих товарищей по службе читинец младший сержант Сергей Токмаков и агинчанин матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов. Мы гордимся нашими земляками, которые и в мирное время проявляют мужество, героизм, отвагу и преданность воинскому долгу. Задача молодого поколения – беря пример с наших героев, в дальнейшем прославлять не только нашу малую родину, но и Россию. Преемственность поколений должна зиждиться на памяти о подвигах героев», – отметил он.

Взводом юношей Агинской средней школы №1 были возложены цветы у Аллеи героев. Митинг завершился минутой молчания.

В Забайкальском крае насчитывается более девяти тысяч участников боевых действий, более трехсот человек погибли при исполнении служебного и воинского долга. Памятная дата отмечается с 2016 года.

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

____________________________________