Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Поселок в рассказах агинчан

06.11.2021
/
Социальная сфера

Октябрьский номер муниципальной газеты «Агинское сегодня+» был посвящен важной дате – в этом году поселок Агинское отмечает 240-летний юбилей. Мы предложили землякам поделиться рассказом о родном поселке, ответив на несколько вопросов. Благодарим каждого, кто рассказал свою историю.

Билигма Зыдыгаевна Цыденжапова:

«В детстве я любила ходить в магазин «Весна», смотреть на красивые витрины, где под стеклом лежали в вазах разные вкусные конфеты. Там же из конусообразных колб разливали томатный и яблочный соки. Любили с подружками ходить в краеведческий музей, тогда еще деревянный и покрашенный в зелёный цвет, было интересно рассматривать чучела разных зверей и птиц. Помню, на площади стояли два киоска, где торговали лимонадом, вот был вкус!

Сейчас мои любимые места в поселке – это фонтаны, думается около них хорошо.

Очень люблю свой родной посёлок. С каждым годом он становится все краше и краше, здесь живут родные мне люди, мои односельчане, приветливый и добрый народ. В юбилей желаю поселку процветания, а жителям – здоровья!»

Аноним:

«Живу в поселке 17 лет. Люблю наш уютный поселок за людей, за атмосферу. Люди у нас добрые, милые, отзывчивые, лишь со стороны могут казаться высокомерными. Первые воспоминания связаны с праздником «Зунай наадан».

Хорошо бы, если бы у нас был большой торгово-развлекательный центр с фудкортом, дороги бы починить. Хотелось бы, чтоб у нас было всегда чисто.

Самое любимое место в поселке – парк «Юность», там сделали очень красивый ремонт, получилось крутое место для фотосессий.

Желаю, чтоб наш любимый Агинск расцветал с каждым годом. Чтоб строились новые дома, магазины, кафе, спортивные комплексы открывались и много-много всего. Чтобы мы все были сплочёнными, отзывчивыми. Чтоб было всегда чисто, и никто не мусорил».

Дармаева У.Д.:

«Для нас, деревенских мальчишек и девчонок, приехать в Агинское было схоже на приезд в город. Приезжали на медосмотр в старой деревянной поликлинике, на олимпиады и выставки, концерты художественной самодеятельности. Помню, приезжала на выставку по прикладному искусству в Доме пионеров на улице Татаурова. Когда шагали по улице, было шикарное ощущение свободы и самостоятельности. Бегом бежали в кафетерий за ароматной, вкусной выпечкой.

Живу в поселке уже 20 лет, люблю его, конечно. Как-никак здесь началась моя осознанная жизнь, практика, работа, семья, друзья, коллеги. Нравится жить в Агинске еще тем, что близко к родителям, можно навещать их хоть каждый день. Здесь отличная инфраструктура, хорошие садики, школы, дополнительное образование для детей. Желаю поселку дальнейшего процветания, чтоб Агинское становилось еще красивее, современнее!».

Насан-Баир Жамсоев:

«Я прожил в Агинском три года. Когда попал сюда впервые, подумал, что это настоящий город! Люблю Агинское за теплый прием, за людей, за позитивную энергетику. Желаю, чтобы поселок оставался источником национальной культуры и языка, а также кузницей талантов в разных областях. Чтобы поселок всегда был в чистоте, а жители ценили его и вкладывали в его развитие!».

Сэсэгма Цыбенова:

«Я прожила в Агинском 30 лет. Помню, как в детском саду ели вкусные голубцы, спали на раскладушках, постельное белье застилали сами. Помню, грозную воспитательницу, которая укладывала нас спать с пылевыбивалкой в руках. Она же водила нас, группу, к себе домой в гости, показывала ежика, который жил у нее под кроватью, доставая его оттуда кочергой.

Я люблю свой посёлок, что это мое место силы. Приезжаю домой и наполняюсь энергией. Сейчас мне не хватает бурятской речи, но когда я дома, то больше говорю на своём родном языке. Мое любимое место в поселке – это Гора любви. В детстве жила поблизости, часто поднималась на неё, и в уединении сидя на камнях мечтала о будущем. Нравилось это состояние умиротворения, в котором находилась на этом месте.

Агинское – очень красивый, чистый и уютный посёлок. Хочу, чтобы наш посёлок стал более зелёным, хотелось бы, чтоб посадили деревья вдоль дорог, восстановили парки. В парках бы беговые дорожки, дорожки для велосипедов, площадки для волейбола, баскетбола, скейта. Больше бы детских игровых площадок во всех районах посёлка.

Пусть наш посёлок становится энергичным, богатым на умных и талантливых людей, которые будут прославлять наши родные места! Здоровья и благополучия всем землякам!».

Аноним:

«Самое яркое впечатление из детства, связанное с поселком, – это концерты Кобзона и столичных звезд. Мы к ним готовились как к празднику, надевали красивую одежду, а папа вез нас на своем уазике в Агинское. Мы подпевали артистам, громко аплодировали, а после ели вкусные бузы в торговых палатках. Было замечательно!

Поселок мне нравится относительной безопасностью в плане криминала, компактностью, здесь все рядом. Считаю среднее образование неплохим, вполне конкурентоспособным, дополнительное образование тоже на уровне.

Могу много говорить о тех, кто живет на селе, трудится на земле, это чабаны, агрономы, труженики сельского хозяйства. Очень уважаю их труд. Это простые, добродушные люди, неприхотливые, добрые, порой робкие, но не унывающие работяги. Агинчане, хоть и выходцы деревень, немного другие, отличаются от жителей сел, но мне они так же нравятся своим дружелюбием.

Хорошо бы в поселке улучшить сферу здравоохранения. Понятно, что недостаточно средств и что многое не зависит от мэрии. Но, к сожалению, наши врачи уезжают, квалифицированных узких специалистов нет.

Любимое место в поселке для меня – это Агинская районная библиотека им Б. Намсараева. Если бы в моем детстве была такая библиотека, я все свободное время проводила бы в ней. Там всегда уютно и по-домашнему тепло, много интереснейших книг. После ремонта не узнать: современно и красиво. Библиотекари действительно работают с душой, и это видно в каждой детали. Ван лав.

Желаю процветания родному поселку! И пусть на этой земле рождаются талантливые и счастливые люди!».

Аргымак Майманов:

«Живу здесь уже тринадцать лет. Агинское нравится мне тем, что здесь спокойно и безмятежно, а еще тут вкусное мясо с агинских степей.

Самые первые воспоминания связаны с Днем города в сентябре в Центральном парке, было очень много молодёжи.

Я люблю спорт и активный отдых и досуг, поэтому любимыми местами в поселке для меня стали ФОЦ «Баатар», зал бокса ЦСП, спортивный клуб «Титан». Часто бываю на мемориале «Слава» утром рано, делаю прогулки или пробежки.

Считаю, что агинский народ очень стойкий, мужественный и отважный, чего только стоит такая плотность на душу населения героев СССР и России! Стоит отдельно отметить и спортсменов, которые прославляют не только Агинск, но и всю Россию на международных спортивных турнирах, на Олимпийских играх.

Поселку и землякам желаю добра, благоденствия и процветания! Отдельно хочу пожелать здоровья, ведь оно остается главной драгоценностью в наши дни. Еще давайте помнить, что каждый человек – сам творец своей жизни. У каждого из нас есть ресурс с рождения, так сказать потенциал или карма, и то, как мы им распорядимся, будет определять наши плоды или заслуги. Так сказать, что посеешь, то и пожнешь».

Батор Санзаяевич Рыгзынов, пенсионер:

«Агинское – это моя малая родина, тоонто. Учился я в Чите, Новосибирске, работал в Дульдурге и до выхода на пенсию жил и работал в родном посёлке.

Помню времена, когда построили Дом культуры, как стояли в очереди в кассе кинотеатра «Октябрь», стояли в очереди за хлебом, начали играть в хоккей на новой площадке, как проходили парады на площади, на стадионе, как украшали новогоднюю ёлку. Помню улицы наши песчаные, как долбили лёд на колодце и наши школьные времена, духовой оркестр, школьные вечера, наши футбольные и баскетбольные баталии, где вечные соперники – АСШ №1 и АСШ №2.

Центральная площадь, стадион, хоккейная площадка, территория первой школы, улочки, переулки, берег реки – места, где прошли мои детство, юность и современная жизнь. Конечно, я люблю родной посёлок. Всё, что есть сегодня, появилось на моих глазах, с каждым разом Агинское хорошеет, и дай бог, чтобы развитие также шло дальше. Сегодня посёлок разрастается, много людей переехало из других поселений и хочется, чтобы сохранился тот особый поселковый дух, взаимоуважительное отношение людей. Желаю поселку и землякам стабильности, развития и добрососедства».

Цыцыгма Вампилова:

«Агинское – это моя родная земля, родной дом. Люблю поселок за чистоту и порядок. Здесь есть все для развития детей, сильное образование.

Одни из памятных мест для меня это мемориал «Слава», Центральный парк. С мемориала открывается красивый вид на посёлок, а с парком связаны школьные воспоминания.

Желаю процветания и экономического роста посёлку, добрых и отзывчивых жителей. Давайте любить свой дом и беречь то, что есть!».

Дина Балданова:

«Жила в поселке 18 лет, люблю Агинское, ведь это мое тоонто. С детства любила праздники на площади и на стадионе. Во время мероприятий кушали вкусняшки, и все вокруг казались мне счастливыми.

Хотелось бы для родного поселка развития инфраструктуры, больше общественных мероприятий, развлекательных центров, парков развлечений для семейного отдыха, службы психологической помощи, курсов по саморазвитию и т.д.

Любимым местом в поселке стала скамейка в Центральном парке, связано это с воспоминаниями из юности. Могла часами сидеть там в одиночестве и возвращаюсь туда, когда бываю в Агинском, хожу посидеть, подумать.

Желаю, чтоб родной поселок становился красивее, богаче, культурнее, а землякам пожелаю счастья, добра, любить и уважать друг друга».

Л., 31 год:

«Живу в поселке пять лет. От первого приезда снесло голову, да так снесло, что переехали всей семьей с другого района. Люблю поселок за чистоту, за дружелюбие жителей. Здесь живут хорошие умные, трудолюбивые люди, но немного хитрые. Иногда не хватает немного толерантности. Но все же доверяют тебе на 100%: в магазине хватать не будет 50 рублей, скажешь «Занесу» и тебе поверят. Но ты занесёшь обязательно, ведь даже обманывать таких людей не хочется. Огорчают немного собаки и дороги.

Любимая часть поселка – центральная. Очень удобно, все рядом – работа, дом, школа, все в одном месте.

Желаю агинчанам оставаться такими же улыбчивыми, счастливыми, дружелюбными и открытыми».

Ханда Элбыкова:

«Живу здесь с рождения, с 1973 года. В детстве нравились демонстрации на 1 мая и 7 ноября, высокие тополя на главных улицах. Идёшь осенью по тротуару по жёлтым листьям, шуршишь.

В Агинске неторопливая размеренная жизнь, никакой суеты на улицах. Люди все доброжелательные. Агинчане – миролюбивый народ, но более современный, если можно так выразиться.

У нас есть, где отдохнуть, поесть и просто посидеть в наших обновленных парках. Единственное, что хотелось бы улучшить, это дороги.

Я выросла у реки, и поэтому люблю сидеть на берегу нашей Аги. Проходя по мосту, всегда останавливаюсь посмотреть на нашу реку, слушаю журчание. И на душе становится так спокойно.

Поселку желаю цвести и пахнуть, а землякам – не унывать ни при каких обстоятельствах и везения!».

Анонимно:

«Живу в Агинском 11 лет, это мой второй дом. Мне было примерно четыре с половиной года, когда мама меня взяла с собой в Агинское. Я была в восторге и такая счастливая, что всё время что-то говорила маме, а мама мне отвечала и мило улыбалась.

Любимым местом в поселке для меня стал Центральный парк, здесь можно расслабиться морально. Еще я бы построила у нас большой приют для животных и большую хорошую ветеринарную клинику.

Жителям поселка желаю здоровья, терпения, благополучия, удачи, успехов во всём!».

Дулма Балданова:

«Я – коренная агинчанка. Агинское очень люблю, ведь это моя малая родина. В детстве мне нравились праздники, посвященные Первомаю и 7 ноября. Нравилось с шарами и самодельными цветами в руках ходить в колонне с первой школы до площади и кричать «Ура!».

Сейчас беспокоит экология родного поселка. Было бы здорово организовать пункт сбора по утилизации технического мусора, особенно батареек, ведь они отравляют грунт и грунтовые воды. Еще бы в Агинском организовать пункт сбора макулатуры, стекла, пластика, а ни в коем случае не сжигать, создавая угрозу для здоровья.

Поселку и землякам желаю процветания и бережного отношения к природе».

Жительница поселка: «Мне 74 года, в Агинском я проживаю постоянно с 1964 года. Здесь жили и работали мои дедушка и бабушка, мои родители. Люблю свой родной поселок за все, за то, что он есть, люблю свою Учительскую улицу, где жила в детстве, хотя она очень изменилась сейчас. Каких изменений желала бы я поселку, не знаю, все само меняется согласно своему времени».

Цырена Батожаргалова:

«Живу в Агинском с рождения, 34 года. Помню, как с дедушкой ходили в центр в хлебный магазин. Там было много людей и всегда замечательно пахло свежеиспеченным хлебом. Потом я начала сама ездить туда на велике и, возвращаясь, каждый раз откусывала от булки по дороге.

Конечно, я люблю Агинское. Здесь я родилась, тут родился мой папа. Он был очень привязан к родному поселку, к землякам, часто рассказывал мне, как выглядел Агинск раньше, во времена его детства. Он вырос на улице Цыбикова, и тогда это была окраина поселка. Я люблю Агинск за компактность, все в пешей доступности, за ровную прямую улицу Комсомольскую с соснами, по которой с одноклассницами возвращались каждый день домой из школы. Мне отрадно, что наш поселок живет, растет и ширится, нет заброшенных домов, наоборот, жители стараются облагородить свои дворы и дома.

Кардинально я бы ничего здесь не меняла. Хотелось бы, конечно, чтобы дороги ремонтировались и даже крайние улицы были освещены.

Мое самое любимое место – это гора в северной части поселка, в Дворянке. Туда мы часто забирались в детстве: летом собирали цветы и ая-гангу, зимой катались на санках. Я и сейчас могу забраться на гору, подумать о жизни, это мое место силы.

Мне посчастливилось учиться у старшего поколения учителей, людей старой закалки. И именно они, в особенности моя первая учительница, не только давали нам крепкие знания, но и учили жизни, прививали ценности. Я много лет жила в другом городе. Жизнь в мегаполисе кардинально отличается от умеренной, спокойной и безопасной жизни в наших краях. Отмечу, что забайкальцы более открытые и простые в общении. От земляков, проживающих вне округа, часто слышала, что они гордятся тем, что они агинские буряты. Выходцы Аги остаются в курсе дел, происходящих в поселке и округе, следят за новостями, радуются успехам земляков. Благо, сейчас есть Интернет, и информация доступна.

Желаю родному поселку процветания, ухоженных улиц, чтобы наша река Ага была чистой и полноводной. А землякам желаю любить родные места и быть инициативными, вносить посильный вклад в улучшение и развитие Агинского».

Выражаем благодарность филиалу ГКУ «Государственный архив Забайкальского края» в городском округе «Поселок Агинское» за предоставленные архивные фотографии.

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

____________________________________________