Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Приглашаем принять участие в акции «Жороо угэ»

10.02.2021
/
Культура

Агинский Дом детского творчества им. И. Д. Кобзона проводит акцию «Жороо угэ» и творческих состязаний,  проводимых в рамках  национального праздника «Сагаалган – 2021».

К участию в акции приглашаются все желающие, владеющие бурятским языком, без ограничения по национальности, возрасту и месту жительства.

Акция проводится с целью сохранения, развития и популяризации бурятского языка, малых жанров устного народного творчества, стимулирование интереса к изучению бурятского языка.

Участникам необходимо подготовить видеозапись выступления в национальной одежде в любой из номинаций. Видео с указанием  ФИО и возраста участника необходимо разместить в социальной сети Instagram с хэштегом #жороочеллендж21, отметив организатора @ddt_aginskoe. Кроме того видеозапись выступления нужно отправить на вайбер 89964532958 до 15 февраля 2021 г.

Для участия в акции «Жороо-челлендж» необходимо на скорость прочитать 2-3 скороговорки на бурятском языке. Каждый участник в завершение своего выступления бросает вызов зрительской аудитории: «Намһаа түргөөр шадаха гүт? Туршагты». Хронометраж видео – не более 2 минут.

Также можно принять участие в творческих состязаниях, прочитав самую  длинную скороговорку в номинации «Жороо угэ жороолуулая» или в номинации «Эгээ тургэн»  прочитав быстрее всех  следующий текст:

Эрбээхэй эрьелдээд,
Эгсэ дээшээ ниидэшоо.
Эржүүхэй эрьелдээд,
Эгсэ доошоо унашоо.
Хорло хорхойтоо,
Хэшэгтэ эшхэрээ,
Эрхэтэ эрхэлээ.
Хорло хотолзоо,
Хонгор хонгиргоо,
Холхой хорхойтоо.

В  творческих состязаниях оценивается исполнительское мастерство, уникальность текстовых материалов, оригинальность подачи, владение бурятским языком, приветствуется наличие национального костюма и использование традиционных действий.  

В конкурсной номинации по возрастным категориям определяются по 3 победителя среди учащихся 1-4, 5-8, 9-11 классов, среди взрослых до 35 лет и старше.

По всем вопросам обращаться по телефону 89964532958 –  Саянэ Батоевна Жалсандоржиева.