Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Работодатели Забайкалья могут получить субсидию от государства за трудоустройство безработных граждан

08.06.2021
/
Экономика

В Забайкальском крае началась реализация мероприятий по предоставлению субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан. Получить субсидию из средств федерального бюджета может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года.

Субсидия направлена на частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан. Размер субсидии определяется как минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Оператором платежей станет Фонд социального страхования РФ, который будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников. Получение средств господдержки возможно при выполнении работодателем ряда условий:

– не является заемщиком по программе ФОТ 3.0;
– отсутствие задолженности по заработной плате;
– отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;
– трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня;
– выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ;
– направление не ранее чем через месяц после даты трудоустройства безработного гражданина, но не позднее 1 ноября текущего года, заявления в Фонд.

Работодатели, желающие поучаствовать в программе и получить субсидию, могут обращаться в отдел занятости по месту нахождения рабочих мест, а также в краевой центр занятости населения по адресу: г. Чита, ул. Петровская, 37.

Все вопросы можно уточнить по телефону отдела содействия занятости и рынка труда 8 (3022) 23-01-06.

Источник: https://minsoc.75.ru/novosti/222126-rabotodateli-zabaykal-ya-mogut-poluchit-subsidiyu-ot-gosudarstva-za-trudoustroystvo-bezrabotnyh-grazhdan