Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Собственники жилья получили возможность проводить онлайн-голосования на единой всероссийской платформе ГИС ЖКХ.

29.04.2022
/
Городское хозяйство

Данная услуга позволяет расширить возможности по управлению жилыми домами. Раньше многие жильцы не могли посещать общие собрания, теперь у них есть возможность участвовать в обсуждениях и выражать свое мнение через Интернет.
– Голосование на ГИС ЖКХ имеет несколько весомых преимуществ. Кроме самых очевидных, таких как экономия времени и простота, стоит отметить, что этим сервисом можно пользоваться как на компьютере, так и через мобильное приложение. Жилец получает возможность участвовать в голосовании фактически из любой точки мира. Кроме того, такой формат исключает факт фальсификации итогов общего собрания собственников дома, так как результаты фиксируется на федеральной платформе.
Напомним, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проходить в очной, очно-заочной или заочной форме. На нем принимаются решения о выборе управляющей организации, о проведении капремонта, благоустройстве территории, а также по любым другим вопросам, которые относятся Жилищным кодексом РФ к полномочиям общего собрания собственников многоквартирных домов. Для голосования необходимо иметь учетную запись на ГИС ЖКХ. Можно также воспользоваться профилем на госуслугах.
Подробнее узнать о том, как происходит голосование на платформе ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/), можно из обучающего видео, выложенного на портале. Оно размещено в разделе «Обучающие материалы» → «Видео ГИС ЖКХ», а также на канале ГИС ЖКХ в YouTube по ссылке Вебинар: Проведение первого ОСС в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ – YouTube

Правила доступа к ГИС ЖКХ собственников помещений, не зарегистрированных в данной системе, можно найти на сайте ГИС ЖКХ в разделе «Регламенты и инструкции».