Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Состоялась отчетно-выборная конференция общества инвалидов

13.04.2021
/
Социальная сфера

В конференц-зале администрации состоялась отчетно-выборная конференция местной общественной организации ГО «Поселок Агинское» Забайкальской региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» (МОО ЗРО «ВОИ»).

В работе конференции участвовали председатель ЗРО «ВОИ» Андрей Мартынов, его заместитель Сергей Петров, начальник Управления ПФ РФ в АБО Валентина Балданова, начальник Агинского отдела ГКУ «КЦСЗН» Анна Дугаржапова, начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Розалия Балдоржиева,  заместитель Главы ГО «Поселок Агинское» по социальным вопросам – начальник управления социальных и жилищных вопросов Лариса Скороход, делегаты МОО ЗРО «ВОИ».

Председатель регионального общества инвалидов Андрей Мартынов, открывая конференцию, предложил по традиции почтить память тех, кто работал в организации, активистов, тех, кому помогали в ВОИ. От имени правления организации Андрей Прокопьевич вручил благодарственные письма Бато Дамдинову, Цыдыпу Доржиеву, Долсон Жамбаловой, Бато Шойдокову за активное участие, поддержку и помощь местной организации инвалидов.

С отчетом о работе местной организации инвалидов ГО «Поселок Агинское» выступил ее председатель Батор Жигжитжапов. В своем докладе он рассказал о мероприятиях, проведенных за четыре года, прошедших с последней конференции. Проводились тематические круглые столы с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей Пенсионного фонда и соцзащиты, образовательных учреждений, занимающимися с детьми с ОВЗ, литературные семинары с писателями и поэтами Агинского округа, начинающими поэтами и прозаиками, в том числе с ОВЗ без возрастных ограничений, соревнования по шахматам, шашкам, спортивной игре бочче. Была проведена выставка книг адаптивных форматов для детей, в рамках которой прошел мастер-класс «Сделаем мир лучше». Ежегодно Забайкальской региональной организацией ВОИ проводится автопробег «Преодоление», в 2020 году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил в своем докладе Батор Балданович, общественные места поселка Агинское с каждым разом становятся доступнее для маломобильных жителей, передвигающихся на колясках. Этот факт является одним из основных показателей работы местной организации общества инвалидов. Если несколько лет назад обществу совместно с администрацией и контролирующими органами приходилось составлять протокола на предмет оборудования пандусов и других элементов доступной среды, то сегодня большинство хозяйствующих субъектов уже на стадии проектирования и строительства делают свои здания доступными для маломобильных граждан.

«Благодаря поддержке администрации городского округа местная организация инвалидов имеет возможность проводить тренировки по разным видам спорта – были закуплены зимние и летние мячи по бочче, комплекты шахмат, шахматные электронные часы. В 2019 году было выделено помещение, где инвалиды поселка могут собираться, тренироваться, общаться. Большую поддержку мы получаем от отделов соцзащиты и Пенсионного фонда. Еще раз благодарим всех за помощь и поддержку», – сказал он.

Работу местной организации делегаты признали удовлетворительной и единогласным решением переизбрали ее председателем Батора Балдановича.

По состоянию на 1 апреля 2021 года в городском округе «Поселок Агинское» проживает  898 человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них инвалидов I группы – 106 человек, II группы – 357 человек, III группы – 334 человека и 101 ребенок-инвалид.