Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

С Днем тренера!

30.10.2021
/
Спорт

Каждое 30 октября в нашей стране уже более двадцати лет отмечается День тренера.

В жизни многих спорт играет огромную роль. Для кого-то это возможность укрепить здоровье и поднять самооценку, для других спорт становится неотъемлемой частью жизни, профессиональной деятельностью. И для всех этих людей важной становится личность тренера, его способность обучить, суметь поддержать в трудные минуты, где-то помочь побороть лень, усталость, достичь спортивных побед. Образ этого человека, всегда находящегося рядом во время занятий, соревнований, сохраняется в памяти людей на всю жизнь.

Тренер для спортсмена, как и учитель в школе для ученика и преподаватель для студента, может стать образцом для подражания, непререкаемым авторитетом, нравственным ориентиром на будущее.

Сегодня мы хотим рассказать о тех, кто из года в год, изо дня в день воспитывает поколения спортсменов поселка Агинское, о коллективе детско-юношеской спортивной школа городского округа «Поселок Агинское».

Городская детско-юношеская спортивная школа осуществляет образовательную деятельность с 2011 года. Здесь дети учатся плавать, занимаются художественной гимнастикой, вольной борьбой, стрельбой из лука, играют в настольный теннис, футбол и хоккей. Одиннадцать тренеров-преподавателей обучают и воспитывают 499 детей.

Плаванию детей обучают Иван Рекута, Дарья Ситникова и молодой педагог Александр Дариев. В копилке спортивных достижений учеников – первый кандидат в мастера спорта по плаванию в Агинском Бурятском округе Вячеслав Зубов.

В вольной борьбе в ДЮСШ тренируют детей мастера спорта России Алексей Санжиев и Далай Рабданов. Алексеем Бимбажаповичем воспитан серебряный призер Дальневосточного федерального округа 2020 года Чингис Балжимаев.

Художественной гимнастике девочек городского округа вот уже 15 лет обучает Ольга Пересыпкина. Ею воспитано восемь кандидаток в мастера спорта. Это Александра Тагарова, Эмина Дашицыренова, Даяна Ванзаракшаева, Нарана Цыденова, Софья Люфан, Арюн Батомункуева, Адиса Цыденова, Сарюна Тангатова.

Тренер по настольному теннису Булат Аюров воспитал первого мастера спорта России по настольному теннису среди мужчин в Агинском Бурятском округе Дондока Аюрова.

Стрельбе из лука ребят в ДЮСШ обучают мастера спорта России Нима Балданов и  Суранзан Бальчинов. Воспитанник Нимы Доржиевича Чингис Балдандоржиев выполнил норматив мастера спорта в 2020 году.

Юных футболистов тренирует молодой амбициозный преподаватель Тимур Будажапов. Его воспитанники – победители X открытого турнира по футболу среди школьников на призы памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Никона Комогорцева, прошедшего в сентябре 2021 года.

С сентября 2021 года в ДЮСШ тренером принят Баир Будаев, учитель физкультуры Агинской средней школы №1, воспитавший не одно поколение лучших хоккеистов Агинского округа, многократных победителей турнира на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

Возглавляет детско-юношескую спортивную школу Чингис Батоев. Заместителем по учебной части школы трудится Дарима Эрдынеева. На базе ДЮСШ успешно функционирует Центр тестирования ВФСК «ГТО», администрирует работу центра методист ДЮСШ Дулма Цымпилова.

О себе и о работе рассказывают тренеры спортивной школы.

Булат Аюров, тренер-преподаватель по настольному теннису:

«Родился я в селе Урдо-Ага, мне 53 года, работаю тренером в ДЮСШ с 2016 года. Работа очень ответственная и психологически трудная, но мне нравится тренировать детей, моя цель – воспитать хороших спортсменов. Среди воспитанников были победители и призеры чемпионатов и первенств Сибирского федерального округа, Забайкальского края, всероссийских соревнований. Сейчас в планах воспитание не менее результативных спортсменов. Для этого, конечно, важен ежедневный тренировочный процесс, труд и меня, и моих воспитанников. Коллегам в праздник желаю здоровья, благополучия, успехов!».

Тимур Будажапов, тренер-преподаватель по футболу:

«Тренер – это человек, который всегда развивается, общается с огромным количеством людей и собирает весь их опыт, аккумулируя и раздавая эти знания всем, с кем взаимодействует. Тренер вдохновляет, заставляет начать действовать, сдвинуться с мертвой точки, отбросить страхи, стать лучше и никогда не сожалеть об этом. Я считаю, что это стоит того, чтобы выбрать профессию тренера любимым делом всей жизни.

Мне 23 года, пока я мало чего достиг, но строю большие планы на будущее.

Желаю своим коллегам здоровья, счастья, отличных результатов, талантливых учеников и много позитива в тренерской работе!».

Далай Рабданов, тренер-преподаватель по вольной борьбе: «Мне 36 лет, родился я в селе Гунэй. С детства увлекался вольной борьбой, в девятнадцать выполнил норматив мастера спорта по вольной борьбе в городе Хабаровск.

Сейчас по окончании срока военной службы решил заняться любимым делом, обучать подрастающее поколение вольной борьбе, делиться своими знаниями и опытом. Хотелось бы, чтобы мои воспитанники добивались высоких спортивных результатов и стали хорошими людьми.

Тренером по вольной борьбе я стал совсем недавно, у нас только начались тренировки. Но я уверен, что в будущем обязательно поделимся нашими успехами и достижениями. У нас все впереди!

Желаю своим коллегам в первую очередь крепкого здоровья в наше непростое время, успехов в работе, семейного благополучия, ну и всего самого наилучшего!».

Александр Дариев, тренер-преподаватель по плаванию:

«Я родился в поселке Агинское, мне 24 года. Мне нравится работать тренером, с детьми весело и интересно. Каждое утро просыпаясь, думаю, как и чему сегодня буду учить детей. Многому учусь у старшего коллеги – Ивана Викторовича. В планах у меня подняться до высшей категории тренерства. Коллегам в праздничный день желаю терпения, здоровья, успехов и удачи!»

Поздравляем тренеров городской ДЮСШ и всех, кто воспитывает спортсменов поселка Агинское, с профессиональным праздником! Пусть ваш ежедневный труд, самоотверженность и профессионализм станут залогом ярких спортивных побед ваших воспитанников!

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

_________________________________________

Ольга Пересыпкина с воспитанницами
Тренер Булат Аюров
Команда ГО “Поселок Агинское” – победители турнира на призы памяти Никона Комогорцева, слева – тренер Тимур Будажапов
Команда ГО “Поселок Агинское” – победители турнира по хоккею на призы памяти Алдара Цыденжапова, в центре справа – тренер Баир Будаев
Коллектив ДЮСШ принимает нормативы ГТО у пенсионеров поселка
Тренер по вольной борьбе Далай Рабданов
Тренер по плаванию Александр Дариев