Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Турнир на призы памяти Никона Комогорцева стартовал

24.09.2021
/
Спорт

На Центральном стадионе поселка Агинское состоялось торжественное открытие юбилейного, десятого, открытого турнира по футболу среди школьников на призы памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Никона Комогорцева.

Никон Комогорцев родился в 1965 году в селе Сахюрта Агинского района в многодетной семье. В 1973 году Комогорцевы переехала в Агинское. Никон учился в Агинской средней школе №2, активно занимался спортом, хорошо играл в футбол и хоккей, увлекался лыжами. В 1984 году был призван в ряды Советской Армии, вместе с другими добровольцами записался в отряд спецназа, который отправлялся в Афганистан. 23 апреля 1985 года ефрейтор Никон Комогорцев погиб в бою во время боевого задания в кишлаке Сангам, находившемся в Мараварском ущелье. Посмертно Никон Комогорцев был награжден орденом Красной Звезды.

По инициативе Агинского окружного союза воинов-интернационалистов турнир по футболу на призы памяти Никона Комогорцева проводился до 1997 года. Спустя 14 лет в 2011 году турнир был возобновлен администрацией городского округа «Поселок Агинское», став открытым.  Сегодня открытый турнир по футболу среди школьников на призы памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Никона Комогорцева вместе с открытым первенством по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова являются главными соревнованиями спортивного календаря городского округа «Поселок Агинское».

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, председатель Думы городского округа Булат Бадмацыренов, президент Федерация Футбола Забайкальского края Александр Шведун, родственники и одноклассники Никона Комогорцева, ветераны боевых действий, члены Агинского отделения ВООВ «Боевое братство».

Сразу после открытия команды участвовали в мастер-классе по основам игры от ветеранов футбольного клуба «Чита», бывшего «Локомотива», затем состоялась товарищеская встреча футбольных команд ветеранов Читы и Агинского. Встреча закончилась со счетом 7:4 в пользу гостей.

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

____________________________________________