Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Учитель! Сколько сил, огня, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя

07.10.2021
/
Социальная сфера

В Агинском доме детского творчества открылась фотовыставка, посвященная учителям и педагогам, в разное время проработавшим в школах поселка, учреждениях образования. Шестого октября состоялось открытие выставки.

В приветственном слове к гостям инициатор выставки глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин отметил особую роль учителя в жизни каждого ученика.

«Учителя – люди, бесконечно преданные своей профессии, ваятели детских душ, чистые родники знаний. Память о них живет в наших сердцах, и эта выставка – дань уважения нашим учителям, возможность познакомиться с педагогами ушедшего времени молодому поколению. Это только начало большой работы, которая предстоит. Конечный результат представляется как некий синтез, органичное соединение фотографий и воспоминаний, школьных предметов прошлого столетия, похвальных листов, школьной формы, пионерской и комсомольской атрибутики», – отметил Андрей Сергеевич.

Выставка приурочена ко Дню учителя и проводится в рамках празднования 240-летия поселка Агинское. Первые планы были озвучены еще весной, во время подготовки к 90-летнему юбилею почетного гражданина поселка Агинское, ветерана педагогического труда Ангелины Ивановны Бутиной, проработавшей в Агинской средней школе №1 сорок лет. И ведь таких патриотов педагогического труда у нас в поселке немало. Кто-то родился, вырос, а затем остался работать в родном поселке, родной школе, кто-то приехал издалека, на время, но остался на всю жизнь, а кто-то, даже пройдя через страшные военные годы, не растерял любви к жизни, к профессии, веры в людей и сумел вернуться к педагогическому труду.

Более восьмидесяти учителей Аги, оставивших свой след не только в истории родного поселка, но и в душе каждого своего ученика, представлены в экспозиции. Здесь же можно прикоснуться к предметам ушедшей эпохи, полистать учебники, посидеть за школьной партой – прочувствовать и вспомнить школьные годы. Приветствуется участие жителей в пополнении экспонатов выставки. Мероприятие продлится до конца октября.

Благодарим руководителя школьного музея Цырегму Раднабазаровну Яманову, учителя изобразительного искусства Дариму Базаргуруевну Цыбенову, коллектив, учащихся Агинской средней школы №1, всех земляков, предоставивших школьные грамоты, учебники и другие предметы, за организацию, подготовку и проведение выставки!

Приглашаем всех посетить фотовыставку!

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

___________________________________________