Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Фасад Музея природы обновлен

06.07.2021
/
Культура

В поселке Агинское завершен ремонт фасада Музея природы. В рамках муниципального контракта покрашен фасад здания, заменена облицовка цоколя, отремонтирована отмостка. Для сохранности зеленых насаждений вокруг парка и вдоль тропинок установлен невысокий металлический забор.

«Из года в год мы продолжаем работу над пополнением дендропарка, заложенного вокруг музея коллективом сразу после переезда в собственное здание. Здесь собраны травы, кустарники, деревья с различных климатических зон всего Забайкалья. К сожалению, бывали случаи нечаянной порчи и вытаптывания растений посетителями. Наша просьба об ограждении дендропарка администрацией поселка была услышана, мы рады и благодарны поддержке», – отмечает директор Музея природы Ирина Летяева.

Работы по ремонту фасада и устройству ограждений стали возможны за счет предоставления средств краевого бюджета на организацию и проведение Международного бурятского фестиваля «Алтаргана». Стоимость работ составила 900 тысяч 739 рублей. Подрядчиком работ выступил индивидуальный предприниматель Эрдэм Ринчинов.

Напомним, что в рамках гранта губернатора Забайкальского края на развитие гражданского общества  на прилегающей к музею территории устроены литературная, шахматная и детская зоны, а на обновленный фасад здания нанесены изображения природных объектов Забайкалья – национального парка «Алханай» и заказника «Агинская степь».

На этом ремонтные работы в музее не закончатся, впереди – ремонт внутри здания за счет экономии, возникшей в ходе аукциона по фасаду. Специалистами комитета ЖКХ совместно с администрацией музея проведен осмотр здания, составлен дефектный акт и утверждена смета расходов.

Городской округ “Поселок Агинское” в инстаграм: @go_aginskoe

__________________________________