Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Художественной гимнастикой должен позаниматься каждый

02.11.2021
/
Спорт

Сегодня в поселке Агинское трудится немало хороших тренеров. Среди них – Ольга Олеговна Пересыпкина, вот уже пятнадцать лет обучающая девочек художественной гимнастике в детско-юношеской школе поселка. «Художественной гимнастикой должен позаниматься каждый», – так считает тренер. В преддверии Дня тренера Ольга Олеговна рассказала о себе и своей работе читателям муниципальной газеты «Агинское сегодня+». Сегодня мы публикуем ее рассказ здесь:

Родом я из Краснокаменска, занималась в детстве гимнастикой одиннадцать лет, являюсь кандидатом в мастера спорта. После окончания академии физической культуры и спорта в городе Хабаровск в 2006 году по приглашению приехала работать в Агинское. Поначалу не думала, что жизнь будет связано с тренерством, планы были немного другие, но судьба распорядилась так. Ни о чем не жалею, я рада, что я здесь.

За пятнадцать лет совместной с детьми работы у нас в копилке девять званий кандидата в мастера спорта, столько же перворазрядниц, есть юниорские разряды. Есть ощутимая поддержка от администрации школы, поселка. Не во всех городах есть такие условия для работы как у нас здесь, в Агинске. У меня есть своя площадка, трудолюбивые дети, четкое расписание, в котором нет гонки за время. Не приходится постоянно вклиниваться в расписание, скручивать-раскручивать ковровые покрытия, как часто бывает в больших городских залах.

Сейчас у меня 33 ребенка  в основных группах и 40 в спортивно-оздоровительной группе. Еще ходят родители, спрашивают, но физически уже больше не смогу взять, меня одной не хватит. В прошлом году с ковидом, с ограничениями на дошкольное образование, произошла большая утечка детей. Такой же большой уход детей был, когда я уходила в декрет с первой дочерью. Жалею, что тогда ушло много девочек 2002-2004 годов, ничего не успев выполнить кроме первого взрослого разряда. А кто остался, тот остался.

Девочек больших мало, практически на каждый год по одной-двум. Но планы у нас большие, есть желание попробовать силы на выполнение мастеров спорта. Не знаю, хватит ли нас, родителей, потому что это, кроме непосредственного труда девочек, и большие вложения со стороны родителей: на выездные соревнования, учебно-тренировочные сборы, на постановку новой программы, на костюмы и инвентарь. Необходим и соревновательный опыт. Весной, в апреле, с ослаблением ограничений по ковид, ездили на соревнования каждую неделю, было тяжело, а летом – опять ограничения, тренировок нет, из колеи снова выбились. Особенно тяжело старшим девочкам, ведь в гимнастике перерыв больше месяца – можно сказать, уже всё, это как начать всё заново, максимум можно позволить себе недели две отдыха. Плюс сказывается, наверное, переходный возраст, переосмысление какое-то происходит. Если сейчас снова закроют на карантин, боюсь, я их уже не увижу, вдруг девочки мои не вернутся.

Первые выездные соревнования в этом году были в Улан-Удэ. Выезжало тринадцать детей, три девочки ездили на присвоение кандидата. Сейчас у нас в планах учебно-тренировочные сборы в городе Москва у олимпийской чемпионки Алины Макаренко, которая неоднократно приезжала к нам и проводила сборы здесь. Очень скоро, в декабре, пройдет наш открытый турнир «Зимняя сказка», регионального масштаба, всегда  собирает много участников. А в 2022 году наше открытое первенство «Звездочки Аги» отмечает юбилей – уже десять лет проводится мероприятие, будем готовиться к нему. Турнир тоже большой, региональный. Также в планах выезд на чемпионат ДВФО в феврале, будем готовиться. Будем выходить и на другие большие соревнования федерального и всероссийского уровня.

Планы, конечно, большие, хочется, чтобы хоть первые мастера у нас, и чтобы они были в Агинске. У меня в свое время не получилось выполнить мастера, хотя работала очень много, не хватило одной справки, поэтому особенно хочется этого результата добиться на своих воспитанницах.

Когда девочки впервые приходят на тренировки, им не тяжело, им интересно. Когда только приехала, молодая, планов куча, хотелось сразу результатов, сразу начинали растяжку, все серьезно, в ладушки с девочками не играли. А с опытом все меняется: тут мы поиграли, там побегали, здесь попрыгали, обручем поработали, скакалку покрутили. Сейчас сохранность детей больше: если раньше после года практически все уходили, оставались две-три, то сейчас группа, набранная до пандемии в 2019 году, вернулась вся. Это очень хорошо, что они дождались, вернулись.

Раньше мне, маме с одним ребенком, было легче, сейчас с двумя уже по-другому, часто беру младшую на тренировки. Муж, когда не на вахте, смотрит за детьми, если он на работе, на вахту уже к нам приезжают мои родители. В сентябре старшая дочка, Ульяна, выступила впервые на всероссийских соревнованиях в Улан-Удэ, я для нее и мама, и тренер. Из 24 участниц она заняла первое место, я была очень рада. Природа на ней не отдохнула, все данные для гимнастики у Ульяны есть.

Порой сложно переключиться с тренера на маму и обратно, хотя дочка рано поняла этот момент. Года четыре ей было, мы вышли из зала, Ульяна спрашивает: «Все, ты теперь моя мама?». Я сначала даже не поняла. «Ну, ты же в зале – Ольга Олеговна, а сейчас?». «Да, сейчас я – мама». Так и решили: на тренировке я для нее только Ольга Олеговна, выходим из зала – я уже мама. Хочется, чтоб и в учебе успевала, но уже моя мама мне напоминает: «Вы определитесь: вы хотите спортсменку с хорошими результатами или отличницу в учебе?». Хотелось бы всего в совокупности (смеется).

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

_____________________________________________