Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

​В Забайкалье ограничен въезд в леса в связи с введением особого противопожарного режима

04.04.2022
/
Городское хозяйство

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление об ограничении пребывания граждан в лесах в связи с введением особого противопожарного режима в муниципальных районах и городских округах. Решение принято региональным правительством для обеспечения пожарной безопасности в лесах. Документ вступает в силу со 2 апреля.

Согласно постановлению, в период со 2 по 22 апреля ограничено нахождение граждан, въезд и проведение определенных работ на территории лесничеств Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Красночикойского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Хилокского, Чернышевского, Читинского, Шилкинского районов. Исключения составили территории микрорайона Северный – от Каштакского кольца по объездной трассе до перекрестка с улицей Верхоленской, также в границах горнолыжного комплекса «Высокогорье».

Документом рекомендовано органам местного самоуправления обеспечить проведение разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения ограничений, публикацию в местных средствах массовой информации.

С 29 апреля по 19 мая ограничения начнут действовать в границах Могочинского, Тунгокоченского, Чарского лесничеств.

Напомним, что на заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, которое состоялось в режиме ВКС 31 марта под председательством министра природных ресурсов России Александром Козловым, правительство Zабайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие достоверную информацию о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч рублей.