Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Особенности ГИА в 2021 году

09.04.2021
/
Образование

На традиционном совещании заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций поселка обсудили вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации в 2021 году, новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и другие вопросы.

Совещание прошло в формате круглого стола с обсуждением проблем и перспектив развития муниципальной системы оценки качества образования, результатов реализации проекта мотивирующего мониторинга качества образования в Забайкальском крае.  В своих выступлениях заместители директоров по учебно-воспитательной работе представили опыт решения данных проблем. Совместно с участниками совещания утверждены формы и сроки мониторинга.

С 1 января этого года вступил в силу новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов. В аттестатах предусматриваются элементы защиты (QR-коды), наименования учебных предметов будут прописываться согласно учебному плану в соответствии с ФГОС, в «Дополнительных сведениях» указывается отметка за индивидуальный проект и другие изменения.

С 2 апреля 2021 года вступили в силу особенности проведения государственной итоговой аттестации. Выпускники 11 классов, в зависимости от того, планируют ли они поступать в вуз, будут сдавать разные экзамены.  Выпускники, не планирующие получать высшее образование, сдадут экзамены в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике. Для получения аттестата необходимо получить не ниже удовлетворительной оценки по двум предметам. Выпускники, планирующие поступать в вуз, сдают экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку (обязательный предмет) и предметы по выбору. Для получения аттестата выпускнику необходимо получить количество баллов не ниже минимального по русскому языку.

За две недели до начала даты первого экзамена выпускник имеет право изменить форму ГИА и изменить перечень предметов. Для этого им необходимо предоставить заявление в Государственную экзаменационную комиссию.

Также определены особенности сдачи экзаменов выпускниками в резервные сроки. В эти сроки могут сдать экзамены выпускники, получившие неудовлетворительный результат по ГВЭ по одному из обязательных предметов или получившие неудовлетворительный результат по русскому языку в форме ЕГЭ в основной период. Также выпускник имеет право сдать экзамен в резервный день, если совпали сроки сдачи выбранных предметов в основные дни. В резервные сроки также могут сдать выпускники, не явившиеся на экзамен по уважительным причинам, подтвержденным документально, не завершившие выполнение работы по уважительным причинам, при удовлетворении апелляции, те, у кого результаты окажутся аннулированы по вине работников ППЭ. Те выпускники, которые повторно получили неудовлетворительный результат в резервные сроки, проходят ГИА по русскому языку и математике в дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ.

Выпускники 9 классов для получения аттестата сдают экзамены в форме ОГЭ по русскому языку и математике, в форме ГВЭ – по их желанию по одному обязательному предмету. В резервные сроки допускаются к сдаче экзаменов выпускники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (ОГЭ) или по одному предмету (ГВЭ). По предметам по выбору выпускники 9 классов пишут контрольные работы, выбирая один предмет. Результаты контрольных работ заносятся в журнал и могут быть использованы и учтены при приёме на профильное обучение. Дети с ОВЗ контрольные работы пишут по желанию.