Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Учебные площади АСШ №2 будут расширены

20.05.2021
/
Образование

Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин встретился с Александром Домашевским, представителем исполнителя ремонтных работ в здании нового учебного корпуса Агинской средней школы №2, ООО «Восточный экспресс». Ранее в этом корпусе располагался Агинский филиал БГУ.

Во встрече также приняли участие первый заместитель главы, председатель комитета ЖКХ и строительства Евгений Ринчинов, начальник отдела строительства и дорожного хозяйства Тимур Батоболотов, директор Агинской средней школы №2 Лариса Гонгорова.

Стороны обсудили детали предстоящих работ, обозначили основные задачи. Главой городского округа были высказаны основные пожелания к исполнению контракта.

«Наша основная задача – насколько возможно качественно и полноценно подготовить корпус к новому учебному году. При принятии тех или иных решений прошу учитывать мнение администрации школы, педколлектива, ведь работать здесь именно им», – отметил Андрей Сергеевич.

В рамках контракта планируется полный ремонт здания переданного школе корпуса – будут отремонтированы все четыре этажа, подвальное помещение, туалеты. Будут проведены работы по перепланировке, покраске стен и потолков, замене дверей, напольных покрытий, поручней на лестницах, теплосчетчика, электромонтажные работы. В ремонте нуждаются фасад, кровля здания, наружная канализация. Общая стоимость работ составит 8 003,814 тысяч рублей.

Необходимость в расширении учебных площадей у школы возникла давно, но в последние годы проблема стоит особенно остро. Агинская средняя школа №2 – самая большая в поселке по количеству учащихся. Здесь обучается 1397 детей, из которых 703 – в начальных классах.

За счет введения в эксплуатацию второго корпуса удастся разгрузить основную школу для 5-8 классов и перейти к односменной работе: время после обеда будет отведено консультациям и внеклассным занятиям.

В здании профильной школы, так называет коллектив новый корпус, планируется максимально приблизить среду к предуниверситетской – оборудование, мебель и вся атмосфера будет предвузовской, взрослой, ведь обучаться здесь будут ученики 9-11 классов. В планах оборудовать здесь лаборатории по физике, химии и биологии, кабинеты ИКТ. Очень ценным является, что в корпусе есть четвертый этаж с двумя большими лекционными залами и актовый зал на 120 посадочных мест.

«Мы планируем, что три корпуса школы станут тремя обособленными средами – начальная, средняя и старшая школы. В каждом корпусе – свои мероприятия, свой уклад, своя специфика. Должно получиться интересно. Мы благодарны, что в этом году администрациям округа и поселка удалось ускорить передачу здания нашей школе, что делается все возможное, чтобы с сентября мы заехали в новый корпус», – отмечает директор школы Лариса Гонгорова.

Особое внимание подрядчики обещали обратить на благоустройство прилегающей территории – двор маленький, но, как надеется педколлектив, и он будет комфортным.

Окончание работ запланировано на 20 августа 2021 года. Надеемся, что новый учебный год Агинская средняя школа №2 начнет уже и в новом корпусе.

___________________