Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

25.10.2021
/
Социальная сфера

В Агинском завершен осенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению.

В весеннем и осеннем месячниках санитарной очистки приняли активное участие коллективы организаций и учреждений поселка, школьники, студенты, ТОСы. Всего участвовала 141 организация различных форм собственности, приблизительно более 1500 человек.

Убирались коллективы не только на прилегающих к своим зданиям территориям, но и закрепленным участкам дорог, подъездов к поселку. Здесь участвовали коллективы 71 организации и учреждения. К сожалению, еще восемь по разным причинам не смогли убраться.

Еженедельно по пятницам во время осеннего месячника по саночистке для жителей поселка был открыт свободный доступ на свалку для ввоза огородной ботвы, палых листьев, уличного смёта. Этой возможностью воспользовалось абсолютное большинство жителей, вывезя 240 кубометров мусора, не относящегося к ТКО.

Не остаются в стороне и жители поселка Агинское, убирая и благоустраивая прилегающие к своим домохозяйствам участки, убираясь на других общественных территориях, на близлежащих сопках и полянах. Так жители улицы Апрельская и переулка Читинский приняли участие в благоустройстве своего микрорайона. Жительницы поселка Римма Дылгырова, Олеся Мункожаргалова и Арюна Аюшиева убрались в районе улицы Ильмовая и, поделившись в Инстаграм своими впечатлениями от саночистки, получили массу положительных отзывов земляков и других подписчиков.

Для большего освещения мероприятия месячников по санитарной очистке в социальных сетях действовал хештег мероприятия #чистыйАгинск2021, с которым участники саночистки могли публиковать свои фотографии и видео с уборки.

В рамках месячников проведены беседы на тему экологического воспитания со студентами Агинского педколледжа, в медицинском колледже прошли кураторские часы на тему «Чистый дом, чистый поселок». В мероприятиях приняли участие 348 студентов.

 В школах городского округа проведено 56 уроков на тему экологического воспитания «Чистый город», 15 тематических классных часов, привлечено 2876 учащихся. Благодарим администрации и коллективы учебных заведений, школ и детских садов за экологическое просвещение студентов, учащихся, воспитанников. Надеемся, что работа в этом направлении вами будет продолжена и станет неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.

Не менее важно воспитание экологической культуры внутри семьи. Уважаемые родители, дедушки и бабушки, давайте прививать нашим детям и внукам уважительное и бережное отношение к природе, к окружающей нас среде, ведь это залог будущего благосостояния нашей планеты, здоровья и благополучия наших потомков.  

Благодарим всех, кто принял участие в мероприятиях по уборке, озеленению и продолжает заботиться о чистоте и благоустройстве родного поселка!

Осенний месячник по саночистке завершен, но давайте помнить слова великого Антона Чехова: «Чисто не там, где убираюта там, где не мусорят».

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

_________________________________________