
Каждую семью коснулась Великая Отечественная война.
И в нашей семье есть свои герои.
Красноармеец, рядовой ИГУМНОВ Степан Трофимович родился в селе Малышево Шахтаминского района
Читинской области. До войны трудился на железной дороге на станции Карымская.
В годы Великой Отечественной войны воевал на фронтах обороны Москвы в составе воинской части №1309 истребительно -противотанкового артиллерийского полка; в составе 46 бригады Ленинградского военно-пересыльного пункта, Ленинградская обл., г. Ленинград; в эвакуационном госпитале 2015; в 47 запасном артиллерийском полку 36 запасной стрелковой дивизии (бригады); в 1309 истребительно-противотанковом артиллерийском полку; 706 артиллерийском полку 177 стрелковой дивизии. Также он был участником войны на Восточном фронте.
Степан Трофимович прошёл всю войну и дошел до самого Берлина.
За годы войны получил три ранения.
Игумнов Степан Трофимович награжден Орденом Красной звезды Отечественной войны I степени №1827733; за проявленные мужество и героизм в боях с немецко -фашистскими захватчиками под городом Москва и прорыве обороны финнов – медалью “За боевые заслуги” (дата вручения 28.04.1945); множеством юбилейных медалей, которые, к сожалению, не все сохранились в семейном архиве.
В 1945 году с Великой Победой возратился в родной поселок Карымское.
Рассказы о войне мы не слышали, дед старался не вспоминать и всегда уводил тему.
В мирное послевоенное время вернулся на прежнее место работы и трудился на железной дороге до самой пенсии. Был женат на Игумновой Ульяне Васильевне. В их дружной, большой семье воспитывалось три дочери – Людмила, Надежда, Татьяна и четыре сына – Анатолий, Сергей, Михаил, Геннадий.
Умер Степан Тимовеевич – 24 марта 1987 года, спустя девять лет в 2006 году умерла и супруга.
На сегодня у них насчитывается 11 внуков, 25 правнуков, 4 праправнука.
Хотим поделиться памятью о моем дедушке, а также чтобы внуки и правнуки знали о нем.
Автор Лариса Скороход
