Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Внимание, мотоциклисты!

23.05.2023
/
Социальная сфера

С наступлением теплых дней на улицах и дорогах Агинского округа появляются мотоциклисты, которым не терпится продемонстрировать мощь своих мотоциклов и их динамические возможности. Однако дорога не прощает ошибок и излишнюю самоуверенность, а тем более пренебрежение Правилами дорожного движения, отсутствие достаточных навыков безопасного управления мототранспортными средствами, без защитных экипировок, без мотошлема и доказательство тому печальные последствия.

За 20.05.2023 года зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, из них 3 человека ранено, в том числе один несовершеннолетний. В связи дорожно-транспортными происшествиями отдел ГИБДД МО МВД России «Агинский» проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотостоп» с 23 по 30 мая 2023 года, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, принятие мер направленных на снижение рисков и гибели в дорожно-транспортных происшествиях.

Так, 20.05.2023 года в 23 часа 25 минут в п. Агинское по ул. Ленина, напротив дома 85, 38 – летний водитель управляя автомашиной марки «Тойота Корона», при совершении поворота на лево на перекрестке не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с мотоциклом «Рейсер Пантера – 250», без государственного регистрационного знака, под управлением 19-летнего водителя, находился без мотошлема, без защитной экипировки, водительское удостоверение не имеет. В результате дорожно-транспортного происшествия в больницу доставлены с тяжкими телесными повреждениями: водитель мотоцикла «Рейсер» и 20-летний пассажир мотоцикла, который также находился без мотошлема и защитной экипировки.

20.05.2023 года в 23 часа 30 минут в с. Дульдурга по улице 50 Лет Октября, напротив дома №1, 15-летний водитель, не имеющий водительского удостоверения, с мотошлемом, без защитной экипировки, управляя мотоциклом «Орион Грифон», без государственного регистрационного знака, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание мотоцикла. В результате дорожно-транспортного происшествия доставлен в больницу с тяжкими телесными повреждениями.

В двух случаях у водителей мототранспорта не имелись при себе световозвращающих элементов, ввиду отсутствия световозвращающих элементов водители мототранспорта зачастую не заметны на дорогах!

По правилам дорожного движения световозвращающие элементы нужно прикреплять к верхней одежде, на мототранспорт, чтобы при движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон и спереди объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся. Главное, чтобы световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям.

Хотелось бы напомнить, что для управления автомобилем категории «В» и мотоциклом категории «А» водительское удостоверение можно получить с 18 лет, а управлять такими видами техники как скутеры, мокики, мопеды (рабочий объем двигателя не более 50 куб. см) разрешается при наличии водительского удостоверения категории «М», управлять легкими мотоциклами с объемом двигателя не более 125 куб. см можно при наличии водительского удостоверения категории «А1». Получить водительское удостоверение установленного образца можно с 16 лет, с нотариально заверенного согласия родителей (законных представителей).

За управление транспортным средством, лицом, не имеющим права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 рублей до 15000 рублей, на основании ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ – передача управления ТС лицу, не имеющему права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Любое транспортное средство является объектом повышенной опасности. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться, а что можно сказать о ребенке, которому необходимо одновременно работать ногами, удерживать руль, контролировать вокруг себя дорожную обстановку. На любое изменение обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться, начать паниковать, а если к этому прибавить отсутствие знаний ПДД детьми и отсутствие элементарных навыков вождения, то это как правило, приводит к дорожно – транспортным происшествиям.

Инспектор по пропаганды БДД ОГИБДД МО МВД России «Агинский» Бальжинимаева Цыцыгма