Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В Агинском открыт сквер Ирины Дугаровой

17.09.2021
/
Социальная сфера

Не менее важным событием в жизни агинчан стало открытие после ремонта сквера имени Ирины Дугаровой и установленного здесь знака медицинским работникам.

Имя Ирины Балдоржиевны знакомо почти каждому, кому хоть раз довелось обращаться в скорую. Обладая высочайшим профессионализмом, исключительной душевностью и отзывчивостью, она умела сопереживать каждому больному.

Ирина Балдоржиевна родилась в 1965 году в поселке Агинское, училась в Агинской средней школе №1, окончила Читинский мединститут, а затем вернулась в родной поселок. Здесь она посвятила себя работе на передовой в скорой медицинской помощи, где проработала всю жизнь до скоропостижной гибели от коронавируса в октябре 2020 года.

В феврале 2021 года скверу возле Агинской окружной поликлиники было присвоено имя Ирины Дугаровой. В июле на слёте молодежи Аги Юлия Раднажабон с проектом ремонта сквера выиграла грант в 50 тысяч рублей. Спонсорскую помощь в 10 тысяч рублей проекту оказали депутаты Думы поселка. В августе был открыт сбор средств на ремонт и реконструкцию сквера. За месяц неравнодушными земляками, благодарными пациентами, коллегами, одноклассниками Ирины Балдоржиевны и ее мужа, семьей, родственниками, коллективами организаций, жителями и выходцами села Судунтуй, посёлка Агинское и Агинского Бурятского округа собрано 729 тысяч 670 рублей. Более ста тысяч внесли родной Ирине Дугаровой коллектив скорой и коллектив Агинской окружной больницы. Сбор стал поистине народным, отражая всю теплоту и любовь Ирины Дугаровой к профессии, к пациентам.

В рамках ремонта сквера имя Ирины Балдоржиевны увековечено на мемориальной доске, установлена входная арка. Облагорожена ротонда, в центре ее установлена колонна со знаком, посвященном всем медицинским работникам.  Эскиз реконструкции сквера разработал член Союза архитекторов России, заслуженный строитель АБАО Тумэн Цыденжапов. В сквере частично заменена тротуарная плитка, установлены светильники, скамейки и урны.

Уважаемые земляки! Благодарим каждого, кто внес свой вклад в это общее благое дело! Пусть в обновленном уютном сквере Ирины Дугаровой найдется тепло каждому из вас так же, как в своем сердце тепло для каждого пациента находила она и находят наши врачи.

_______________________________________________