Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

В детском саду «Ульгэр» реализуется проект «Нэхэжэ оеhон нааданхай» (Вязаная игрушка)

26.10.2021
/
Социальная сфера

В детском саду «Ульгэр» в рамках месячника бурятского языка проведен фестиваль народного фольклора «Ургыхан» (Подснежник). Фестиваль также явился завершающим мероприятием проекта «Нэхэжэ оеhон нааданхай (Вязаные игрушки этнического содержания как средство обучения детей дошкольного возраста бурятскому языку)».

В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники подготовительных групп детского сада. Ребята соревновались в конных скачках (мори урилдаан), перетягивании каната (урга таталга) и борьбе (барилдаан).

С проектом «Нэхэжэ оеhон нааданхай» (Вязаная игрушка) коллектив детского сада выиграл грант в 50 тысяч рублей в конкурсе молодежных проектов по развитию территорий «Агинский Бурятский округ – территория успешного будущего». Проект реализуется силами всего коллектива детского сада при помощи родителей. Кроме того, детский сад заключил с Агинским театром «ДалиТЭ» договор о сотрудничестве, согласно которому часть представлений с использованием вязаных игрушек будут проведены на базе театра.

Командой проекта создана коллекция вязаных игрушек в бурятской национальной одежде, декорации для театрализованных представлений. Разработана методическая картотека бесед, игр и игровых упражнений с использованием данных игрушек. Проведены первые представления по бурятской народной сказке «Тэмээн ба хулгана» (Верблюд и мышь).

В детском саду надеются, что реализация проекта положительно скажется на формировании у воспитанников интереса к бурятским народным сказкам, культуры общения на родном языке.

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

______________________________________