Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Дина Черникова и Дашима Бадмаева – дипломанты фестиваля «Даурия»

19.05.2021
/
Культура

Глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин встретился с дипломантами I-й степени I Забайкальского международного молодежного фестиваля-конкурса культурного наследия «Даурия» Диной Черниковой и Дашимой Бадмаевой. Во встрече также приняла участие Аяна Дармаева, директор Агинского театра «ДалиТЭ», в котором трудятся девушки.

Глава городского округа поздравил участниц фестиваля с заслуженной наградой и отметил, что успех нашего театра вполне закономерен:

«За победой в фестивале стоит труд целого коллектива, особый творческий настрой наших победителей, их нервы и переживания.  Радует, что театр не стоит на месте, ищет новые возможности, готов экспериментировать, примерять на себя новые формы работы. Уверен, что главные награды наших артистов еще впереди», – сказал Андрей Сергеевич.  

На фестивале артистка драмы Дина Черникова стала лучшей в номинации «Сценическое народное исполнительство «Традиция и современность» (направление «Вокальное исполнительство соло») среди самодеятельных исполнителей.

Главный художник театра Дашима Бадмаева победила в номинации «Декоративно-прикладное творчество «Традиционные ремёсла» (направление: кукла, элементы костюма, украшения, сувениры), а также стала обладательницей специального диплома «За сохранение уникальной материальной и духовной культуры своего народа и профессиональное мастерство».

На встрече участницы фестиваля поделились впечатлениями от участия в заочном туре, поездки на мероприятие, рассказали о своих творческих планах. О мероприятиях и буднях коллектива «Агинского театра «ДалиТЭ» рассказала Аяна Анатольевна. В планах у театра премьера нового спектакля в ближайшее время, участие в XIV-м Международном бурятском фестивале «Алтаргана», в мероприятиях, посвященных 240-летию поселка Агинское и многое другое.

Поздравляем Дину Федоровну, Дашиму Бадмажаповну и весь коллектив Агинского театра «ДалиТЭ» с победой в фестивале, желаем новых высот, творчества и вдохновения!

_________________________________________