Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Единые соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное и сахар-песок белый российского производства

05.02.2021
/
Экономика

В рамках реализации соглашений о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное и сахар-песок (далее – соглашения) по поручению первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р.Белоусова от 26 января 2021 года № АБ-П13-699 с учетом протокольных решений Минпромторга России от 22 января 2021 года № 2- ЕВ/15 организована работа со всеми значимыми торговыми сетями и организациями оптовой торговли, осуществляющими поставки сахара-песка и масла подсолнечного организациям розничной торговли, с целью достижения следующих результатов:

соблюдения организациями розничной торговли ценовых параметров соглашений;

соблюдения организациями оптовой торговли ценового паритета, позволяющего организациям розничной торговли, в которые осуществляются поставки товаров, выдерживать ценовые параметры соглашений;

выявление сложностей, возникающих у организаций оптовой торговли при закупках данных товаров на заводах.

Дополнительно Минпромторгом России даны рекомендации о возможности присоединения к соглашениям несетевых розничных магазинов  и организаций оптовой торговли. Это даст значимый результат по снижению цен на продукты питания.

В настоящее время к соглашениям присоединились 6 крупных торговых сети региона: «Спутник» (включая сеть дискаунтеров «Наш»), «Забайкальский Привозъ» (включая сеть дискаунтеров «Хороший»), «Абсолют», «Читинка» (ряд магазинов), а также «Караван» в отношении масла подсолнечного «Злато». Реестр прилагается.

В случаях выявления несоблюдения вышеуказанными торговыми сетями ценовых параметров соглашений незамедлительно информировать Министерство экономического развития Забайкальского края (тел. 8 (3022) – 40-17-63) либо органы Прокуратуры Забайкальского края.

По данным Росстата в Забайкальском крае по состоянию на 25 января 2021 года средняя цена на сахар-песок составляет 59,41 руб./кг., на масло подсолнечное – 128,59 руб./л.

Учитывая социальную важность цен на продукты питания предлагаем значимым торговым сетям, несетевым розничным магазинам и организациям оптовой тоговли рассмотреть возможность присоединения к Соглашению.