Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Ежемесячные выплаты для будущих мам и одиноких родителей

01.07.2021
/
Социальная сфера

С 1 июля 2021 года отделение ПФР по Забайкальскому краю начнет прием заявлений на назначение ежемесячных выплат от будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, а также от одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

В соответствии с Федеральным законом № 151-ФЗ от 26 мая 2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на ежемесячные выплаты имеют женщины, являющиеся гражданами России и проживающие на территории РФ, имеющие срок беременности 6 и более недель и  вставшие на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель). Также право на ежемесячные выплаты предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Данная выплата назначается: единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

В  Забайкальском крае выплата семьям с одним родителем составит 7214,23 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе –14428,46 рублей), а выплата беременной женщине – 7073,02 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе – 14146,04 рубля). При этом доход на одного члена семьи в обоих случаях не должен превышать 13613,32 рубля.

Подать заявление на назначение ежемесячных выплат можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Срок вынесения решения назначении либо об отказе в назначении – 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Однако срок может быть продлен на 20 рабочих дней в том случае, если не поступили документы, запрошенные в рамках межведомственного взаимодействия, либо если заявитель предоставил документы позже 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.