Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Забайкальские автолюбители смогут узнать о нарушениях правил дорожного движения через смс-рассылку

13.01.2021
/
Социальная сфера

Теперь, чтобы оперативно получить письмо со штрафами, достаточно зарегистрироваться на  портале «Госуслуги» и подключить возможность рассылки электронных заказных писем на электронную почту или по SMS. Такую же функцию можно подключить через электронный сервис Почты России zakaznoe.pochta.ruмобильное приложение Почты России, а также в мобильном приложении «СберБанк онлайн».

Услугу, позволяющую жителям региона получать в электронном виде постановления о нарушениях правил дорожного движения и оплачивать штрафы в «один клик» запустили совместно Почта России и Центр видеофиксации ГИБДД по Забайкальскому краю.

По словам заместителя директора управления федеральной почтовой службы Забайкальского края Анатолия Пичугина, владельцам авто, подключившим электронную рассылку, постановления в виде обычных заказных писем приходить не будут.

«Электронные заказные письма аналогичны бумажным, они имеют тот же вид и ту же юридическую силу, что и обычные постановления о нарушениях правил дорожного движения. Файл и контактные данные адресата передаются из ГИБДД на почту по защищённым каналам, затем отправляются автовладельцу», – пояснил Анатолий Пичугин.

Почта России реализует проект по доставке электронных заказных писем в Забайкальском крае с 2019 года. Благодаря запуску электронной почтовой системы жители региона имеют возможность получать корреспонденцию независимо от места нахождения. При этом замена бумажных писем на электронные помогла заметно снизить нагрузку в почтовых отделениях. Сервис позволяет получать заказные письма от судов, судебных приставов, ГИБДД, пенсионного фонда, налоговой службы, различных региональных государственных структур, а также от юридических лиц.

Отметим, что услуга по доставке электронных заказных писем от ГИБДД в Забайкальском крае запущена с ноября 2020 года, за этот период обработано свыше 70 тысяч постановлений, из них более 3,5 тысяч – в электронном виде.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации пресс-службы УФПС Забайкальского края АО «Почта России»)

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru