Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Как мы готовили баранину на камнях

04.10.2021
/
Экономика

Второго октября на турбазе «Кочевник» состоялся гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях», где мы вместе с супругом представили команду городского округа «Поселок Агинское».

Принимать участие в конкурсе-фестивале было очень волнительно, ведь на нас была большая ответственность. Мы получили огромный заряд энергии и позитива от участия, ведь и сама атмосфера фестиваля способствовала этому, и живописное место, где конкурс проходил. Нам посчастливилось познакомиться с мастерами со всего округа, обменяться опытом, продемонстрировать и свои умения. Супруга с юности обучал навыкам разделки туши его отец. А я наблюдала и потихоньку училась у дедушки с бабушкой на стоянке, затем и у мужа.

В номинации по разделке туши барана и внутренностей наша с Жаргалом совместная работа была удостоена диплома третьей степени. Затем нам предстояло обработать и приготовить из туши и внутренностей заготовки будущих блюд. Здесь мы заняли второе место. Наша баранина на камнях – хорхог – и готовые блюда из внутренностей были признаны лучшими в конкурсе. По итогам всех этапов конкурса мы удостоились общекомандного диплома третьей степени.

Благодарим Главу городского округа «Поселок Агинское» Андрея Сергеевича Дашина и коллектив администрации за полную поддержку и помощь в подготовке к фестивалю.

Благодаря участию в конкурсе мы получили огромный опыт. В плане разделки, обработки туши и внутренностей навыков прибавилось в разы. Когда все пропускаешь через себя, когда стоишь перед многочисленными зрителями, камерами, жюри – на самом деле очень волнительно и даже немного страшно. Любое неверное движение наточенным ножом – и можно испачкать мясо. Спасибо нашим болельщикам, друзьям, старшему поколению, которые наблюдали и где-то подсказывали.

И самая лучшая награда для нас – это благодарность и похвала от гурманов за сочную и вкусную баранину, приготовленную на камнях.

Саянэ Жалсандоржиева

_________________________