Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Мы помним, мы гордимся!

18.05.2021
/
Образование

День Победы – один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу.

В рамках празднования 76-летия Великой Победы в детском саду «Солнышко» прошли различные тематические мероприятия.  

В группах с детьми проводились беседы «Памятное место нашего поселка», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война». Были проведены художественные чтения «Там каждый был героем». Совместно с детьми была оформлена выставка рисунков «Спасибо деду за Победу». Дети отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Рисунки были оценены детьми и родителями.

Мальчишки и девчонки с задором участвовали в эстафетах «Склад боеприпасов», «Баррикада», «Доставь снаряды», «Дорога жизни», «Сложи пазлы – военная техника», «Чей самолет дальше улетит». Участники праздника проявили смекалку в конкурсе «Боевые отгадки». Дети отгадали все загадки о родах войск нашей армии, а папы дали ответы на вопросы по военной тематике.

Проведение военно-спортивной игры «Зарнички» стало хорошей традицией в нашем детском саду, уже не первый год мы проводим это мероприятие. Главная задача команд заключалась в том, чтобы доставить важное письмо в штаб. Для этого участникам мероприятия нужно было преодолеть много препятствий и при этом проявить мужество, отвагу, смелость и решительность. В «Зарничке» детям необходимо было пройти полосу препятствий, сбить вражеский самолет, четко и грамотно переправить товарищей через болото, разминировать поле и наладить связь со штабом… В полевом госпитале бойцы-медики бинтовали раненых. Все команды справились с заданием, а закончилось это испытание торжественным построением. За участие в военно-патриотической игре всем командам были вручены грамоты. Начальник генштаба выразил благодарность за выполнение боевого задания и вручил детям заслуженные награды.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная и в тоже время напряженная – ведь соревновались сильные соперники, а победить должен был сильнейший… Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Наши воспитанники получили глубокие впечатления от проведенных мероприятий и поняли, как ужасна война, как хорошо, что у нас над головами мирное небо. Ребята пообещали всю свою жизнь беречь мир во всем мире. А поскольку, дети – наше будущее, надеемся, что оно будет мирным!

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать детям эти незыблемые ценности – патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Старший воспитатель МАДОУ «Детский сад «Солнышко» Зинаида Гантимурова

_______________