Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

Новый автобус для агинчан

24.06.2021
/
Городское хозяйство

Сегодня новый автобус «ПАЗ Вектор Next» передан в МП «Ага автотранс» для внутригородских пассажироперевозок.

Автопарк муниципального предприятия нуждался в обновлении: из пяти имеющихся автобусов «ПАЗ» и четырех микроавтобусов «Газель» на ходу были только по две машины, в том числе переданный предприятию в 2019 году микроавтобус «Луидор». Эти четыре автомобиля вместе с автобусами МП «Агинское ПАТП» обеспечивали весь внутригородской пассажиропоток в Агинском. Средний срок эксплуатации автобусов составляет в среднем более десяти лет, отсюда их сильная изношенность, частые поломки, недостаточный уровень технической надежности и безопасности. Усугубила положение пандемия – в связи с резким снижением пассажиропотока, предприятие вынуждено было сократить количество маршрутов, обострились финансовые проблемы. Директор предприятия Цыдып Аюшиев обращался в администрацию городского округа с просьбой решить вопрос с обновлением автопарка.

«Новый автобус приобретен за счет субсидии на осуществление городским округом «Поселок Агинское» функций административного центра Агинского Бурятского округа. Предоставление данной субсидии стало возможно благодаря поддержке и непосредственному участию администрации Агинского Бурятского округа. Также в рамках данной субсидии в 2021 году будет проложен ливневый коллектор на улице Дорожная, одной из самых проблемных в поселке. Будет проведена работа по плановой замене старых энергоемких уличных светильников в центральной части поселка на новые энергосберегающие», – рассказал председатель комитета ЖКХ и строительства Евгений Ринчинов.

Автобус приобретен в Иркутске у официального дилера Павловского автобусного завода (ПАЗ) в нашем регионе – ООО «Лига Авто». Стоимость нового ПАЗа составила  3 миллиона 973 тысячи рублей. Год выпуска модели – 2020. Поставщик предоставляет гарантию в три года с момента приобретения или 150 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше. Посадочных мест в автобусе девятнадцать. Есть одно место для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, использующими коляску. Для подъема пассажира на коляске в автобус и спуска из него предусмотрена специальная съемная площадка (аппарель).  Общая пассажировместимость автобуса – 52.

Автобус планируется поставить в маршрут №3 «Поликлиника-Западный» сразу после оформления всей необходимой документации.

_______________________________________