Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

О не соответствующей молочной продукции

27.06.2022
/
Без категории

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее – Управление) сообщает, что при рассмотрении представленных из Прокуратуры Забайкальского, из УМВД России по Забайкальскому краю материалов выявлены факты о незаконном обороте некачественной молочной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

В ходе проведения Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю проверки в отношении ГБУЗ “Забайкальский краевой госпиталь для ветеранов войн”, для лабораторного исследования были отобраны пробы пищевой продукции производства ООО “Алтайская Буренка”, ОГРН 1022202115605, ИНН 2245002792, (659405, Россия, Алтайский край, Зональный район, с. Буланиха, ул. Школьная, дом 1, стр. Б): сметана, м.д.ж. 15 %, дата изготовления 25.03.2022, изготовленная по ГОСТ 31425-2012; творог 5%, дата изготовления 27.03.2022, изготовленный по ГОСТ 31453-2013.

Согласно протоколам испытаний, срочных отчетов выданных ФГБУ “Забайкальский референтный центр Россельхознадзора”, исследованные образцы сметаны и творога не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 “О безопасности пищевой продукции”, ТР ТС 033/2013 “О безопасности молока и молочной продукции”, ГОСТ 31425-2012 по жирно-кислотному составу, по содержанию растительных жиров бета – холестерин, кампестерин, что свидетельствует о фальсификации продукции в части подмены животных жиров жирами растительного происхождения.

Согласно товаросопроводительным документам поставщиком продукции является ООО “Ялта-К”, ОГРН 1097536002630, ИНН 753400029152 (672020, Забайкальский край, г. Чита, ул. Промышленная, дом 55, пом. 4), изготовителем ООО “Алтайская Буренка”, ОГРН 1022202115605, ИНН 2245002792 (659405, Россия, Алтайский край, Зональный район, с. Буланиха, ул. Школьная, дом 1, стр. Б).

Для принятия мер в отношении вышеуказанной продукции Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю было направлено письмо изготовителю – ООО “Алтайская Буренка”, ИНН 2245002792, ОГРН 1022202115605.

При рассмотрении информации, представленной ООО “Алтайская Буренка”, установлено, что изготовителем проведено служебное расследование по данному факту. Так, маркировка вышеуказанной молочной продукции (этикетка) сфальсифицирована и не соответствует маркировке, наносимой на этикетку продукции ООО “Алтайская Буренка” по следующим показателям: по размеру, по месту нанесения информации и другим несоответствиям, что свидетельствует о том, что такая продукция не производилась ООО “Алтайская Буренка”.

Управление для принятия мер в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2022 № 184-ФЗ “О техническом регулировании” были направлены запросы поставщику ООО “Ялта-К” о предоставлении информации “О реализации не соответствующей молочной продукции”.

При рассмотрении представленных ООО “Ялта-К” информации установлено, что молочная продукция под названием “Сельская буренка” была поставлена в ГБУЗ “Забайкальский краевой госпиталь для ветеранов войн” вместо продукции “Алтайская буренка”. Продукция “Алтайская буренка” приобретена в организации розничной торговли (магазин “Светофор”), расположенной в г. Чита, ул. Недорезова, 1д/6 в количестве 21 кг.

Кроме того, Управлением был направлен ООО “Торгсервис 75” (магазин “Светофор”, г. Чита, ул. Недорезова, 1д/6) запрос о предоставлении пояснений по указанным в обращениях фактам, а именно: в каком количестве и от кого получена партия молочной продукции (“Алтайская буренка”); поступали ли в адрес ООО “Торгсервис 75” претензии на реализацию данной продукции; если поступали, какие меры предприняты по недопущению реализации пищевой продукции не соответствующей требованиям технических регламентов.

ООО “Торгсервис 75” в ответ на запрос Управления представлена информация о том, что молочная продукция ООО “Алтайская буренка”, ОГРН 1022202115605, ИНН 2245002792, (659405, Россия, Алтайский край, Зональный район, с. Буланиха, ул. Школьная, дом 1, стр. Б) для реализации в торговую сеть “Светофор” не поступала.

При этом, при рассмотрении материалов, поступивших из УМВД России по Забайкальскому краю, Управлением установлено, что Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю при мониторинге ФГИС-ВетИС “Меркурий” выявлены факты несоответствия между внесенными значениями по ВСД и фактическому значению поставленной в ГБУЗ “Забайкальский краевой госпиталь для ветеранов войн” молочной продукции, а именно:

  • ООО “Ялта-К”в электронный журнал входной продукции к 52,6 кг. молочной продукции (сметана) производства ООО “Алтайская буренка” добавлено 100 кг. сметаны неизвестного происхождения;
  • ООО “Ялта-К” в электронный журнал входной продукции к 75 кг. молочной продукции (творог) производства ООО “Алтайская буренка” добавлено 300 кг. творога неизвестного происхождения.

В связи с тем, что этикетка отобранной на исследование продукции не совпадает с этикеткой изготовителя ООО “Алтайскай буренка” и с этикеткой предполагаемой купленной продукции “Сельская буренка”, а также не представление ООО “Ялта-К” документов, подтверждающие факт приобретения вышеуказанной молочной продукции в магазине “Светофор” и обеспечивающие прослеживаемость продукции (товаро-сопроводительные документы) свидетельствует о фальсификации молочной продукции ООО “Алтайская буренка”.

Такая продукция может являться потенциально опасной и нести риск для жизни и здоровья людей.

Также, доводим до сведения, что в ходе анализа сведений, содержащихся в ФГИС “Ветис”, Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю установлено, что ООО “Ялта-К” поставляет молочную продукцию и в другие уреждения: ГОУ “Забайкальская краевая гимназия-интернат”, ГКУЗ “Краевой специализированный дом ребенка №1”, ГБСУ СО СРЦ “Надежда”.

В целях недопущения оборота некачественной молочной продукции, Управление направляет данную информацию для использования в работе, и предлагает учесть вышеуказанную информацию:

  • руководителям образовательных, лечебно-профилактических, социальных учреждений для использования при проведении конкурсных процедур на закупку продуктов питания с целью исключения поставок недоброкачественной продукции;
  • заинтересованным хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот пищевой продукции на территории Забайкальского края.