Официальный сайт городского округа «Поселок Агинское»

О фантомном предприятии

25.05.2023
/
Без категории

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю на основании информации из Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю сообщает о поступлении в адрес социального учреждения Забайкальского края масла сладко-сливочного несоленого “Крестьянское”, производства ООО “Макмилк” (Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Монтажная, д.18, стр. А).

По информации Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан предприятие ООО “Макмилк” по указанному адресу деятельность не осуществляет и является фантомным предприятием, а продукция – масло сладко-сливочное несоленое “Крестьянское” введено в оборот незаконным путем.

В виду того, что на указанную продукцию в ФГИС “Меркурий” отсутствует прослеживаемость, поставщиком является фантомное предприятие, продукция является потенциально опасной, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

По данному факту Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю направлено информационное письмо в социальное учреждение для принятия мер в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В целях недопущения оборота вышеуказанной продукции данную информацию необходимо использовать в работе:

  • руководителям лечебно-профилактических, социальных учреждения для использования при проведении конкурсных процедур на закупку продуктов питания с целью исключения поставок недоброкачественной продукции;
  • заинтересованным хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот пищевой продукции на территории городского округа “Поселок Агинское”.

В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства хозяйствующему субъекту принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления в установленном порядке.

Эл. адрес: tur@75.rospotrebnadzor.ru; osn@75.rospotrbnadzor.ru

Адрес: г. Чита, ул. Амурская, 109, каб. 8, конт. тел. 8 (3022) 26-89-19, факс 8 (3022) 35-36-13